Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
5 мая 2022

Более 24 тыс. рублей предъявлено к уплате по результатам выездной проверки в связи с ликвидацией коммерческой организации из Шклова

 В соответствии с положениями пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) по результатам проверки подлежат корректировке налоговая база и (или) сумма подлежащего уплате (зачету, возврату) налога (сбора) при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

установление искажения сведений о фактах (совокупности фактов) совершения хозяйственных операций, об объектах налогообложения, подлежащих отражению плательщиком в бухгалтерском и (или) налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах), а также в других документах и (или) информации, необходимых для исчисления и уплаты налогов (сборов);

основной целью совершения хозяйственной операции являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет, возврат суммы налога (сбора). Особенности отнесения действий или событий к хозяйственным операциям, основной целью совершения которых являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет, возврат суммы налога (сбора), устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь;

отсутствие реальности совершения хозяйственной операции (включая случаи, когда фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права).

Так, инспекцией МНС по Шкловскому району в ходе выездной проверки в связи с ликвидацией ООО «В», осуществляющего деятельность по распиловке, строганию и пропитке древесины, с учетом собранных доказательств, установлен факт отнесения проверяемым субъектом в состав затрат, учитываемых при налогообложении, суммы вознаграждений индивидуальному предпринимателю за работы по распиловке лесоматериалов, которые им фактически не выполнялись, а выполнялись работниками ООО «В».

Проверкой установлено, что фактически индивидуальный предприниматель использовался директором ООО «В» для обналичивания денежных средств в качестве личного дохода индивидуального предпринимателя в целях избежания перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц.

Снятые в качестве личного дохода денежные средства передавались индивидуальным предпринимателем директору организации, в связи с чем ООО «В»  признано налоговым агентом и из сумм выплаченных указанному физическому лицу доходов в размере 68,9 тыс. рублей исчислен подоходный налог с физических лиц.

В соответствии со статьей 33 Налогового кодекса в результате искажения организацией сведений о фактах совершения хозяйственных операций, об объектах налогообложения, подлежащих отражению плательщиком в бухгалтерском и (или) налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах), организации предъявлен к уплате налог на прибыль и подоходный налог с физических лиц.

По результатам проверки, с учетом иных нарушений, предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 24,9 тыс. рублей.

За нарушения, установленные в ходе проверки, организация и ее должностные лица будут привлечены к административной ответственности. 

Все новости