Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
6 февраля 2024

НАЛОГИ – НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

В налоговом законодательстве уточнено понятие «не завершенное строительством капитальное строение, его часть», а также порядок предоставления льгот физическим лицам по данным объектам налогообложения налогом на недвижимость

С 2024 г. для целей исчисления налога на недвижимость к не завершенным строительством капитальным строениям, его частям относятся:

капитальное строение (здание, сооружение), его часть, имеющие фундамент, стены, крышу (если согласно проектной документации на возведение, реконструкцию объекта и (или) согласно назначению капитального строения (здания, сооружения) их возведение предполагается), строительство которых не завершено или строительство которых завершено, но такие объекты не зарегистрированы в установленном законодательством порядке;

незавершенное законсервированное капитальное строение, его часть, зарегистрированные в установленном законодательством порядке.

В связи с этим Налоговый кодекс Республики Беларусь дополнен положениями, определяющими порядок предоставления физическим лицам льгот по уплате налога на недвижимость в отношении такой недвижимости.

Так, с 2024 г. от налога на недвижимость освобождается одно не завершенное строительством капитальное строение, его часть, принадлежащие:

лицу, достигшему общеустановленного пенсионного возраста, или лицу, имеющему право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

инвалиду I и II группы;

несовершеннолетнему ребенку;

лицу, признанному недееспособным;

военнослужащему срочной военной службы;

физическому лицу, проходящему альтернативную службу;

участнику Великой Отечественной войны и иному лицу, имеющему право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах».

При наличии у вышеуказанных категорий физических лиц двух и более не завершенных строительством капитальных строений, их частей налоговая льгота предоставляется в отношении одного такого объекта налогообложения, стоимость которого больше, чем стоимость иных таких объектов налогообложения, принадлежащих плательщику.

При наличии двух и более не завершенных строительством капитальных строений, их частей, стоимость которых равна между собой, налоговая льгота предоставляется в отношении одного такого объекта налогообложения, приобретенного (полученного) плательщиком ранее других.

Вышеуказанные изменения будут действовать в 2025 г. при исчислении налога на недвижимость за 2024 г. Исчисление налога на недвижимость в 2024 г. за 2023 г. будет производиться в прежнем порядке.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Все новости