Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
5 мая 2022

По результатам выездной проверки в связи с ликвидацией коммерческой организации из Бобруйска, осуществляющий деятельность такси, установлены факты получения директором организации дохода в сумме более 22 тыс. рублей без уплаты в бюджет подоходного налога

 

Практика осуществления налогового контроля показывает, что одной из схем, активно используемых недобросовестными субъектами хозяйствования в целях минимизации налоговых обязательств по подоходному налогу с физических лиц, является выплата заработной платы «в конвертах» без отражения операций, связанных с начислением и выплатой заработной платы, в бухгалтерском и (или) налоговом учете.

С целью предотвращения выплаты заработной платы «в конвертах» налоговыми органами проводятся аналитические и контрольные мероприятия в отношении субъектов хозяйствования, имеющих риски таких выплат. К рискам выплаты заработной платы «в конвертах» можно отнести снятие денежных средств с расчетного счета организации, выдачу из кассы денежных средств работникам под отчет в крупных суммах.

Так, инспекцией МНС по г.Бобруйску при проведении выездной проверки в связи с ликвидацией общества с ограниченной ответственностью «Т» (далее – организация) установлено, что директором организации неоднократно производилось снятие денежных средств с расчетного счета организации на хозяйственные нужды. При этом авансовые отчеты об израсходованных денежных средствах, выданных физическому лицу в период с февраля по март 2021 года в сумме 22,8 тыс. рублей, к проверке не представлены, денежные средства на счет или в кассу организации на момент проверки не возвращены. По результатам проверки сумма в размере 22,8 тыс. рублей признана доходом физического лица и организации (налоговому агенту) предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц в сумме 3,0 тыс. рублей.

Также проверкой установлено, что организацией (налоговым агентом) допущено выполнение не в полном объеме в установленный срок обязанности по перечислению удержанного с работников подоходного налога с физических лиц.

С учетом иных нарушений проверкой предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 3,2 тыс. рублей, не перечисленная в бюджет задолженность по подоходному налогу с физических лиц. Организация и ее должностные лица подлежат привлечению к административной ответственности.

Обращаем внимание, что с 19 июня 2021 года внесены изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК), в соответствии с которыми статья 243 УК «Уклонение от уплаты налогов» дополнена статьей 2431 УК «Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов».

В соответствии со статьей 2431 УК устанавливается ответственность налогового агента за уклонение от исполнения обязанности по перечислению налогов, сборов, подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или особо крупном размере.

Примечанием к 25 главе УК определено, что крупным размером ущерба признается размер ущерба на сумму в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером ущербом - в две тысячи и более раз превышающую размер такой базовой величины.

 

Все новости