Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
19 августа 2022

Региональный праздник-конкурс «Свята Лялькі»

 

Круглянским детям вполне могут позавидовать малыши из других районов: по доброй традиции в июне  собирает гостей региональный праздник-конкурс «Свята лялькi»,который проводится с целью популяризации различных направлений и жанров декоративно-прикладного искусства, демонстрации современного положения, характера, художественного разнообразия видов и форм декоративно-прикладного искусства Круглянщины.


 

















 Этот праздник стал знаковым культурным мероприятием для Круглянского района. Конкурс «Свята лялькi» ежегодно увеличивает свои масштабы. Увеличивается количество участников и конкурсных работ. В первый раз конкурс проводился 25 июня 2016 года, был посвящен освобождению Круглянщины от немецко-фашистских захватчиков.











































 Участники конкурса – мастера народных промыслов, их ученики, просто любители рукоделия, от мала до велика,  представляют огромное разнообразие конкурсных кукол. Среди них и традиционные игровые куклы, и куклы-обереги, современные куклы, выполненные в самых разных и необычных техниках. Здесь можно увидеть искусно одетых и украшенных кукол, изобилие сувениров и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства не только местных, но и гостей праздника. 

Своих кукол привозят мастера Могилевского и Кричевского, Горецкого и Белыничского, Толочинского и Чаусского районов,  арт-студия декоративно-прикладного творчества «Связь времен», народная студия декоративно-прикладного искусства «Добрость»,  школы, клубы и библиотеки, жители Круглянского района. Всего более 30 конкурсных кукол и более 40 рисунков.
















































































Самым ярким моментом конкурса, безусловно, является презентационный этап. Для презентации-защиты своей куклы конкурсанты используют  инсценировки, песни, театральные постановки.




















В Круглянском районе созданы благоприятные условия для сохранения и развития традиционной культуры. Сейчас делается все для того, чтобы неповторимое достояние народного искусства не исчезло, а ремесло передавалось в наследство потомкам.

































































































В 2022 году региональный праздник-конкурс «Свята лялькi» снова прошел в центральном парке культуры и отдыха. Мастера из Круглого, Могилева, Чаус, Мстиславля, Славгорода, Кличева, Костюкович, Климович, Быхова, Шклова, Толочина Витебской обл. представили на суд зрителей и жюри более восьмидесяти конкурсных работ.











































































































































В рамках фестиваля мастер-класс провела Трушина Татьяна Рудольфовна, руководитель секции белорусской традиционной куклы Белорусского Союза мастеров народного творчества, руководитель этно-культурного объединения «Папараць-кветка».











































































Мы приглашаем к участию начинающих и состоявшихся мастеров декоративно-прикладного искусства, их учеников, ценителей прекрасного, любителей рукоделия и культурного отдыха  посетить, поучаствовать, насладиться праздником и приобрести уникальные сувениры, согретые теплом рук мастериц Могилевщины. 

Все новости