Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Службы и структуры / Нотариальная контора / Основные правила совершения нотариальных действий

Основные правила совершения нотариальных действий

Нотариус совершает нотариальные действия при наличии всех сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, явки заинтересованных лиц, а также лиц, согласие (отказ) которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь необходим для совершения нотариального действия, оплаты государственной пошлины и других необходимых платежей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, в день обращения лица за совершением этих действий. Для выполнения большого объема работы, необходимой при совершении нотариальных действий, данный срок продлевается до трех дней.

Исполнительная надпись о взыскании с родителей (единственного родителя) расходов, затраченных государством на содержание  детей, находящихся на государственном обеспечении, совершается нотариусом не позднее следующего дня после получения документов, установленных законодательством для ее совершения. 

В случае истребования нотариусом сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия, срок совершения нотариального действия не   должен превышать одного месяца со дня обращения лица за совершением такого действия, а в случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу таких сведений и (или) документов,- одного месяца со дня предоставления лицом  нотариусу документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу.

По заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания права или факта, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия должно быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока заинтересованное лицо не представит сообщение суда о поступлении соответствующего заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения сообщения суда о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан (гражданскую дееспособность), правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.

Сделка, удостоверяемая нотариально, заявление и другие документы, удостоверяемые нотариально, должны быть подписаны гражданином, его представителем или представителем юридического лица в присутствии нотариуса.

Для совершения нотариального действия  нотариус самостоятельно истребует сведения  и (или) документы, необходимые для его совершения, от  государственных органов и иных организаций Республики Беларусь, за исключением сведений и (или)документов,  для выдачи которых требуется вынесение  судебного постановления.

Сведения и (или) документы, выдаваемые компетентными органами  иностранных государств, представляются нотариусу лицами, обратившимися  за совершением нотариальных действий , а в случаях, предусмотренных законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь, истребуются нотариусом.

Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, вправе самостоятельно  представить сведения или документы, необходимые для совершения этих действий.

При совершении нотариального действия нотариус должен соблюдать требования, предъявляемые к документам, представляемым для совершения такого действия, и к нотариально удостоверяемым документам, установленные статьей 58 Закона Республики « О нотариате и нотариальной деятельности».

Статья 58.  Закона Республики Беларусь « О нотариате и нотариальной деятельности»

Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий, и к документам нотариального делопроизводства

1. Для совершения нотариальных действий не принимаются документы:

1.1. имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления;

1.2. выполненные с нарушением правил делопроизводства;

1.3. содержащие сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также деловую репутацию юридических лиц;

1.4. не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь.

2. Текст нотариально удостоверяемой сделки или другого документа должен быть написан ясно и четко, числа и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц приведены без сокращений с указанием адреса их места нахождения.

3. Фамилия, собственное имя и отчество гражданина, адрес его места жительства должны быть написаны полностью.

4. Документ, состоящий из двух и более листов, должен быть прошит, его листы пронумерованы. Количество прошитых листов заверяется подписью лица, выдавшего документ либо совершившего нотариальное действие, и скрепляется печатью.

Нотариусы отказывают в совершении нотариального действия в сроки и по основаниям, установленным статьей 62 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».

Отказ в совершении нотариального действия оформляется путем вынесения постановления.

За совершение нотариальных действий и услуг, связанных с их совершением, нотариусы взимают платежи в соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» в порядке, установленном законодательством.

В случае, если гражданин или представитель юридического лица по уважительной причине  не может явиться в государственную нотариальную контору (нотариальное бюро) для совершения нотариального  действия , то нотариус для совершения нотариального действия выезжает по месту нахождения гражданина или представителя юридического лица. Уважительными причинами являются болезнь, инвалидность и т.п.

Нотариус выясняет у гражданина, обратившегося с просьбой о выезде , какое нотариальное действие необходимо совершить вне помещения государственной нотариальной конторы (нотариального бюро), и согласовывает время выезда.

Выезд нотариуса к месту совершения нотариального действия  осуществляется на автотранспорте, представляемом обратившимся гражданином. В случае, если место совершения нотариального  расположено рядом с государственной нотариальной конторой  (нотариальным бюро), нотариус может осуществить выезд на городском транспорте общего пользования.