Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
22 сентября 2014

***

О том, что большинство чрезвычайных ситуаций – итог беспечности человека, сказано уже не раз. Знают об этом все, однако, проблема по-прежнему существует, причем, не только в частных домах и квартирах, но и на объектах организаций. Пожары, результатом которых становится материальный ущерб и, что самое страшное, травматизм и даже гибель людей, происходят ежегодно.
Обеспечивать пожарную безопасность обязаны руководство и должностные лица организации. Но, как показывает практика, зачастую проще закрыть глаза на те, или иные нарушения. Не оказывают должного воздействия ни примеры трагических случаев, ни серьезные меры наказания. И только когда излишняя самоуверенность и халатность оборачиваются приездом спасателей – становится понятно, насколько реальной была угроза, да и бесконечные предостережения со стороны МЧС уже не кажутся такими назойливыми. Тем не менее, сегодня многочисленные нарушения стали привычным явлением для некоторых объектов.
Так, в соответствии с Указом Президента от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» инспекцией надзора и профилактики Круглянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям за истекший период 2014 года проведены плановые проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности некоторых объектов.
Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г.п. Круглое», расположенного по адресу: ул. Пролетарская 32 г.п. Круглое. В ходе проверки было установлено, что в местах установки огнетушителей отсутствуют указательные знаки. Над дверями эвакуационных выходов из спортивного зала надписи «ВЫХОД» не соответствуют государственному стандарту Республики Беларусь. В подсобных помещениях (в подвале) светильники не закрыты защитными колпаками. В  дверных проемах лестничных клеток  на дверях отсутствуют уплотнения в створках и устройства для самозакрывания. На наружной стороне дверей складских помещений отсутствуют указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности  и класса зоны по ПУЭ. Количество огнетушителей установленных на этажах школы не соответствует нормам. В подвальном помещении допускается размещение фильмохранилища. По результатам проверки к административной ответственности привлечен директор ГУО «Средняя Школа №2 г.п. Круглое» Симанович Л.В.
Государственное учреждение образования "Круглянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации", расположенного по адресу: ул. Жунина 6 г.п. Круглое. В ходе проверки было установлено, что на наружной стороне дверей складских помещений отсутствуют указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности  и класса зоны по ПУЭ. В местах установки огнетушителей отсутствуют указательные знаки. По результатам проверки к административной ответственности привлечен директор ГУО "Круглянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" Костина Н.Н.
Государственное учреждение образования «Радченский детский сад-начальная школа», расположенного по адресу: ул. Юбилейная 3 д. Старое Радча Круглянского района. В ходе проверки было установлено, что в местах установки огнетушителей нет указательных знаков. В кабинете директора у телефонного аппарата на видном месте не вывешена табличка с указанием номера телефона вызова пожарного аварийно-спасательного подразделения «101». Не организовано обучение требованиям пожарной безопасности и ведение журнала регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте, не определено приказом порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума. По результатам проверки к административной ответственности привлечен директор ГУО «Радченский детский сад-начальная школа» Тихонова В.Н.
Также были проведены контрольные проверки Государственного учреждения образования "Ясли-сад №3 г.п. Круглое", Круглянского унитарного предприятия "Бытуслуги", частного производственно-торгового унитарного предприятия "Латания", учреждения здравоохранения "Круглянская центральная районная больница" и Государственного учреждения культуры "Централизованная клубная система Круглянского района", по результатам которых руководителям организаций были вручены справки об окончании проверки. Однако при проведении контрольной проверки ОАО «Круглянский агропромтехснаб» было выявлено, что указанные ранее нарушения правил пожарной безопасности в предписании выполнены не в полном объеме. За невыполнение предписания, по статье 23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, первый заместитель директора Редкий Н.А. был привлечен к административной ответственности.
Ситуация в данном случае весьма предсказуема: пожар – гибель – материальный ущерб. Как правило, мероприятия, предписанные инспекторами, не требуют больших финансовых и трудовых затрат.             Не проще ли извлечь уроки из чужого опыта и не откладывать на завтра то, что можно сделать уже сегодня?

Все новости