Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
24 сентября 2021

АПИ – первый помощник при пожаре

Что такое автономный пожарный извещатель (АПИ)? Вопрос, наверное, риторический, ведь сейчас даже малыши знают, что это маленькое белое устройство с мерцающим красным огоньком предназначено для спасения жизней.

Первые пожарные извещатели, такими какими мы их знаем, появились в 1975 году в США. Принцип работы АПИ с того времени не поменялся – при попадании внутрь извещателя определённой концентрации дыма срабатывает звуковой и световой сигнал. В силу своего размера, извещатель практически незаметен, а его цена – символична.

Сейчас его действенность на пожаре не вызывает сомнений – за 15 лет в стране благодаря АПИ спасено более 2 тысяч человек.

Чтобы маленький спасатель всегда стоял на страже жилища, нужно периодически проверять его работоспособность. Если же АПИ начал издавать короткие и прерывистые звуковые сигналы, то это означает, что находящиеся внутри элемент питания требует замены. По способу проверки извещатели делятся на два типа: АПИ с расположенной на корпусе кнопкой, являющейся по совместительству световым индикатором, и АПИ с небольшим отверстием посредине. Не забывайте своевременно очищать извещатель от пыли. Поддерживать в исправном и работоспособном состоянии автономный пожарный извещатель требует и законодательство.

Справочно: подпункт 4.7. постановления «Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. №13 гласит: «граждане обязаны содержать в работоспособном и исправном состоянии установленные в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания.

Подпункт 5.7.: «гражданам не допускается повреждать установленные элементы систем пожарной автоматики и автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания, демонтировать (за исключением случаев проведения ремонтных работ внутри помещений или устранения неисправностей с незамедлительным восстановлением их работоспособности, а также препятствовать их работе».

АПИ должен устанавливаться в каждой жилой  комнате (кухня к жилым комнатам не относится) домовладения (квартиры).

При размещении АПИ необходимо учитывать следующее:

- главная задача извещателя – это подать Вам сигнал тревожного извещения, когда Вы отдыхаете и не можете контролировать состояние пожарной обстановки в Вашем жилище, поэтому он должен устанавливаться в первую очередь в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара;

- как правило, дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль его, поэтому наиболее предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты. В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на потолке у стены. Но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка;

- углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла. 

Помните! Помощь всегда рядом! Телефоны службы спасения 101 и 112!

Все новости