Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
29 мая 2023

Безопасность при работе с мотокультиватором.


Весна, лето, осень – время сельскохозяйственных работ. И все чаще при работе с землей используют технику, в том числе мотокультиваторы.  Это удобно, практично, эффективно, но совсем не безопасно.

30 апреля в 15-30 помощь спасателей потребовалась 34-летнему жителю деревни Фойно Могилевского района. Выяснилось, что мужчина работал на мини-тракторе МТЗ на частном приусадебном участке. Фреза устройства зацепилась за одежду, в результате чего нога оказалась в мотокультиваторе. Пострадавший госпитализирован.

Работа с мотокультиватором требует осторожности и собранности.  Не используйте культиватор, если Вы устали, находитесь под влиянием алкоголя или понижающих реакцию лекарственных средств! Надевайте крепкую нескользящую обувь, брюки из прочной ткани, рабочие рукавицы и защитные очки. Во время работы выбирайте удобное, устойчивое, постоянно контролируемое Вами положение. Держите руки, края одежды и ноги на безопасном расстоянии от вращающихся частей культиватора.

Если в движущиеся части попадает какой-то объект, то, прежде чем осмотреть агрегат на наличие повреждений, необходимо не только заглушить двигатель, но и отсоединить от свечи зажигания высоковольтный провод, чтобы предупредить случайный запуск. Категорически запрещено доливать бензин или пытаться ремонтировать двигатель во время работы культиватора. Бензин легко воспламеняется.

 

 

Специалист СПиВО

Круглянского РОЧС Юлия  Теличкун

Все новости