Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
8 июля 2020

Безопасность при заготовке грубых кормов и уборочной кампании.

Лето – горячая пора для аграриев. В самом разгаре период заготовки кормов, все ближе начало уборочной кампании. Важно не только убрать корма и урожай, но и сохранить их.

В 2019 году на объектах агропромышленного комплекса республики  произошло 258 пожаров, погибло 189 голов скота, уничтожено 4 552 тонны грубых кормов, повреждено (уничтожено) 65 единиц сельскохозяйственной техники.  54% (103) от общего числа пожаров на сельскохозяйственных объектах произошли в местах хранения грубых кормов и это на 39 % превышает показатели 2018 года.

На территории Могилевской области за 2019 год в местах хранения грубых кормов произошло 9 пожаров.

По статистике, к возгораниям зачастую приводит человеческий фактор:

-неограниченный доступ посторонних лиц к местам хранения грубых кормов (детская шалость с огнем, поджоги, неосторожное обращение с огнем);

- отсутствие ежедневного контроля со стороны должностных лиц за соблюдением правил пожарной безопасности и выполнением технологических регламентов (курение, несоблюдение ежедневного обслуживания техники, своевременной очистки территорий и агрегатов, замены неисправного инвентаря, проведение огневых работ вблизи мест хранения кормов и урожая и т.п);

- низкая подготовленность работников сельского хозяйства в области пожарной безопасности;

-позднее обнаружение пожара и как следствие несвоевременное принятие мер по тушению;

-отсутствие противопожарных разрывов, защитных минерализованных полос;

Пример: 04.09.2019 произошел пожар стога соломы на поле КСУП «Овсянка имени И.И.Мельника» около д. Любиж Горецкого района. Уничтожено 248 тонн соломы. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Пример: 19.09.2019 произошел пожар в здании сеносклада КСУП «Добрость» около д. Костюшковичи Кричевского района. В результате пожара уничтожена кровля навеса и 17 тонн сена.Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Для того, чтобы избежать убытков, руководителю необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий и соблюдать требования законодательства по пожарной безопасности:

-Назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку, в том числе уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного режима. Все работники должны пройти противопожарный инструктаж, а такие категории как водители, комбайнеры, трактористы и др. пройти также подготовку по пожарно-техническому минимуму;

-Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведенной площадке, опаханной полосой шириной не менее 3 метров, на расстоянии 15 метров от скирд, стогов, копен (далее – скирда), а каждая отдельная скирда должна иметь защитные полосы на расстоянии 5 метров от ее основания;

-Разрывы между отдельными штабелями, навесами или скирдами должны быть не менее 20 метров;

- Штабеля, навесы и скирды допускается размещать попарно, при этом разрывы между штабелями, навесами и скирдами в одной паре должны составлять не менее 6 метров, между соседними парами – не менее 30 метров. В разрывах между двумя парами скирд должна быть пропахана полоса шириной не менее 4 метров;

-Противопожарные разрывы между кварталами (20 скирд или штабелей) должны быть не менее 100 метров;

-Расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до линии электропередачи должно быть не менее 15 метров, до дорог – 20 метров, до зданий, сооружений – не менее 50 метров, до границ лесного массива – не менее 100 метров.

-Процесс складирования грубых кормов должен сопровождаться проведением замеров температурно-влажностных показателей. Влажность грубых кормов необходимо определять с помощью влагомеров с погрешностью не более 1 процента при влажности до 18 процентов на стадии закладки сена. Не допускается складировать, укладывать в скирды, штабеля, склады грубые корма с повышенной влажностью. При влажности грубых кормов более 17 процентов должна проводиться их досушка. В течение 60 дней с момента закладки необходимо осуществлять ежедневный температурный контроль сложенных грубых кормов с регистрацией даты, времени, места замера и температуры в специальном журнале.

Жителям жилого сектора также стоит соблюдать противопожарные разрывы в местах складированиягрубых кормов.

В 2019 году в республике в местах уборки, переработки и хранения урожая произошло 38 пожаров на сельскохозяйственной технике (1 в Могилевской области) и 8 – на зерносушильных комплексах (1 в Могилевской области).

Пример:30.06.2019 на поле около д. Красное Белыничского района в период проведения сельскохозяйственных работ по подбору рапса произошел пожар зерноуборочного комбайна КЗС-1624-1 «ПАЛЕССЕ GS16», 2012 года выпуска, в результате которого повреждены бункер, моторный отсек, задние колеса и кабина. Причина пожара - механическое разрушение узлов и деталей двигателя с последующим выбросом моторного масла.

Анализ произошедших пожаров на зерносушильных комплексах показал, что основной причиной пожаров явилось нарушение технологического (температурного) регламента сушки и оставление без присмотра теплогенерирующих установок в период эксплуатации.

Пример: 09.07.2019 произошло загорание зерносушилки филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». В результате пожара уничтожена кровля зерносушилки на площади 130 м.кв. Причина произошедшего - нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств. Одним из условий, способствующим распространению пожара явилось оставление теплогенерирующей установки без присмотра в период её топки.

Руководители сельхозпредприятий обязаны:

-организовать проведение обучения по пожарно-техническому минимуму и инструктажей о мерах пожарной безопасности с работниками сельхозпредприятий, привлекаемых к уборке урожая зерновых культур;

-обеспечить зерноуборочную технику и места переработки и хранения урожая первичными средствами пожаротушения;

-перед выходом зерноуборочной и другой автотракторной техники на работы осуществить обязательный осмотр электрического оборудования, а также очистку двигателей, узлов и деталей от подтеков горюче-смазочных материалов, пыли и мусора.

-провести комиссионные проверки готовности в противопожарном отношении транспортных средств (в том числе зерноуборочных комбайнов), зерносушильных комплексов, а также зерноскладов перед их загрузкой.

-организовать в местах уборки зерновых культур дежурство приспособленной для тушения пожара техники;

На торфяниках, сельскохозяйственных угодияхне допускается размещение заправочных пунктов, площадок для ремонта и стоянки техники. Запрещается курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи их, сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях.

В 2019 году органами государственного пожарного надзора изучено состояние пожарной безопасности 1520 объектов, задействованных на уборке урожая зерновых, 169 сельскохозяйственных организаций области, к исполнению предложено 1450 противопожарных мероприятий, к административной ответственности по ч.1 ст.23.56 КоАП Республики Беларусь привлечено 13 юридических лиц, 63 руководителя и 56 должностных лиц.

Продолжена работа и в текущем году. Работники МЧС совместно с работниками управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов проводят рейды по обследованию зерноуборочных комбайнов и зерносушильных комплексов сельскохозяйственных организаций на соответствие противопожарным требованиям. Особое внимание - обеспеченности зерносушильных комплексов и зерноуборочных комбайнов первичными средствами пожаротушения, наличию и готовности водоподающей техники, наличию и исправностиавтоматики контроля за режимом нагрева теплоносителей в соответствии с паспортом завода изготовителя на теплогенерирующих аппаратах зерносушильных комплексов.

Все новости