Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
19 сентября 2017

Чтоб в трех соснах не заблудиться…

Грибная осенняя пора, словно магнитом, манит людей за лесными дарами. Вот только иногда люди не находят дороги домой и поход с корзинкой за плечами напоминает скитания по лабиринту.  Ежегодно в Республике фиксируется множество случаев потери людей в лесу.

По сводке МЧС только за один день 17 сентября в нашей республике
потерялись в лесном массиве 10 человек, из них трое детей. В холе поисковых работ многих удалось спасти, а поиски некоторых продолжились.
17 сентября. в 14-49 поступило сообщение о пропавших в лесном массиве возле д. Горавец Логойского р-на Минской области мужчине 1952 г.р. и женщине 1954 г.р. Для поисковых работ были задействованы сотрудники милиции и работники МЧС. В 19-57 работниками МЧС пропавшие обнаружены, в медицинской помощи не нуждаются.
Вечером того же дня  в лесном массиве возле е д. Козлово Городокского р-на Витебской области трех мужчинах 1952 г.р., 1980 г.р. и 1984 г.р., и двух женщинах 1978 г.р. и 1988 г.р. Для поисковых работ были задействованы сотрудники милиции и работники МЧС. В 21-55 работниками МЧС пропавшие обнаружены, в медицинской помощи не нуждаются.

Для того, чтобы не стать жертвой «лешего», кружащего и блуждающего Вас по лесным лабиринтам, собираясь в лес, соблюдайте следующие правила:
- по возможности, не отправляйтесь туда в одиночку;
- обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить.
- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;
- обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей! ( В случае потери Вы сможете связаться с родными, близкими, а также со спасателями и сообщить из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам);
- также необходимо взять с собой  компас, воду, лекарства, нож, спички;
-сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;
- прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.
- если вы все же заблудились, (у вас нет с собой мобильного телефона, компаса, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно), то в первую очередь необходимо успокоиться и решить следующие задачи: сориентироваться, добыть воду и огонь, защититься от холода, организовать ночлег. Если вы надеетесь на помощь спасателей, родных или друзей, оставайтесь на месте. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие не прошли мимо вас: повесьте на кусты носовой платок, обломайте ветки и т.д.

Надеюсь, что, читая данную статью, у Вас не пропадет желание посещения такого загадочного, прекрасного, полного свежего воздуха и вкуснейших грибов осеннего леса. Главное, чтобы вы могли справиться с любой чрезвычайной ситуацией, которая может случиться в лесу. А еще лучше, если этих ситуаций не будет вовсе.....

 

Инспектор ГПиВО Круглянского РОЧС
капитан внутренней службы                                                        О.М. Коровкина

Все новости