Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
24 мая 2022

Детский травматизм

 

С приходом теплой погоды значительно возрастает количество ЧС с участием детей и подростков: выпал из окна, упал в колодец, засыпало в карьере, делал «контент» для социальных сетей в опасном месте, погиб на пожаре.

Падение из окон – одна из самых частых причин гибели и травматизма малолетних детей. И вина за такие ЧС полностью лежит на взрослых.

7 марта двухлетний малыш вместе с мамой находился в гостях в одной из квартир г. Быхова. Оставшийся без присмотра мальчик залез на тахту, стоявшую рядом с подоконником, открыл окно и упал вниз с пятого этажа. Ребенок погиб.

26 апреля в Барановичах и Могилеве произошло два случая падения двухлетних детей из окон. Один из детей сам открыл окно: либо ручка была оставлена в окне, либо малыш нашел ее в доступном месте. Второй ребенок выпал через окно, открытое для проветривания. В каждом из этих случаев в квартире находились взрослые, но за малышами они не следили. Оба ребенка получили тяжелые травмы и за их жизнь борются врачи. 

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо:

- установить на окна запорные устройства, блокираторы, препятствующие возможности ребенку самостоятельно открыть окно;

- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под неотлучным присмотром;

- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;

-не показывайте ребенку, как открывается окно. Не учите малыша подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона);

-большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша;

- никогда не оставляйте ребенка одного в квартире даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Родители зачастую даже не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Взгляните на мир глазами своего малыша.  Опуститесь на уровень его роста и посмотрите, какие предметы могут вызвать у него интерес и в то же время причинить вред? Скатерть со стоящей на ней вазой или горячим чаем, шнуры от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите, бытовая химия в яркой упаковке на полу, монеты и батарейки на столе, приоткрытое окно или солнечные зайчики в водоеме? Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок. Если вы находитесь в деревне, на даче и в радиусе хотя бы 100 метров есть даже небольшой водоем, задача родителей ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра, иначе быть беде.

Нередко в зоне риска оказываются и подростки. Популярная социальная сеть TikTok провоцирует их на опасные эксперименты.

18 января в Лунинце 14-летняя девочка подвергла риску свою жизнь и здоровье, чтобы снять контент для соцсети TikTok. Подросток снимала видео на смартфон. Потеряв равновесие, она упала с балкона 4-го этажа. Пострадавшая была  госпитализирована.

17 апреля днем 11-летний мальчик, житель Хойникского района Гомельской области, желая повторить эксперимент с газовым баллоном и спичками из TikTokа, поджег баллон в сарае. Благо, мальчик вовремя понял, что эксперимент не удался, и поспешил эвакуироваться, а также рассказал о произошедшем маме, которая вызвала спасателей. Подразделения МЧС отстояли у огня жилой дом, а вот сарай испепелен. Но главное - ребенок не пострадал.

Совет родителям:

- вы должны знать, где ребенок находится, чем занимается, с кем и как проводит время, чем интересуется;

-расскажите ребенку, к каким трагическим последствиям могут привести опасные эксперименты, убедите, что ни один «лайк» или подписчик из социальных сетей не стоит их жизни и здоровья.

Уважаемые взрослые! Постоянно напоминайте своим детям правила пожарной безопасности и 5 шагов спасения при возникновении пожара.

 

Специалист СПиВО

Круглянского РОЧС                                     Юлия Теличкун

 

Все новости