Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
12 мая 2021

Если пожар…

В текущем году в районе произошло 6 пожаров, унесшие жизни 2 человек. Мы расскажем о том, как правильно действовать при пожаре, чтобы не упустить шанс локализовать огонь на начальной стадии.

Рассмотрим такой случай. Вы просыпаетесь ночью от звука сработавшего пожарного извещателя и понимаете – пожар! Что делать?

Первое – ни в коем случае не оставайтесь в кровати. Но вставать с нее, как обычно, нельзя – нужно скатиться на пол. Дело в том, что дым, в котором содержатся ядовитые вещества, поднимается вверх. Запомните: по задымленному помещению передвигаться надо на четвереньках или ползком, вдоль стены. Доползите до двери, но сразу ее открывать не следует: в соседней комнате может находится основной очаг возгорания.

Осторожно, тыльной стороной ладони прикоснитесь к двери и ручке. Если поверхность двери теплая, а ручка горячая, значит за стеной бушует огонь. Если же нет, осторожно приоткройте дверь, но не распахивайте. Убедившись, что путь свободен, перебирайтесь в помещение, но не забудьте закрыть за собой дверь. По дороге разбудите всех находящихся в квартире. Выбравшись из помещения, обязательно позвоните в службу МЧС по телефону «101».

Но как быть, если в соседней комнате пожар и путь отрезан огнем? Чтобы предотвратить проникновение дыма в помещение, где вы находитесь, заткните щели вокруг двери. Используйте любые подручные средства: прикроватный коврик, одеяло, простыню. Особенно тщательно закройте верхнюю часть дверного проема: именно оттуда просачивается дым. Если в комнате есть телефон, опуститесь на пол и позвоните спасателям по телефону «101».

Если телефона не оказалось, подползите к окну, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, встаньте, быстро откройте окно и снова присядьте на корточки. Не распахивайте окно на всю ширину, зовите на помощь. Постарайтесь привлечь к себе внимание: стучите по жестяному откосу подоконника, по батарее, бросьте что-нибудь в окно соседней квартиры.

Дожидаясь помощи спасателей, дышите через ткань, желательно смоченную водой. И да, не стоит забывать, если вы проживаете на первом или втором этаже, то оконный проем может так же послужить эвакуационным выходом.

Что не следует делать при пожаре:

- переоценивать свои силы и возможности;

- рисковать своей жизнью, спасая имущество;

- поддаваться панике;

- заниматься тушением огня, не вызвав предварительно спасателей;

- тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

- пользоваться лифтом;

- спускаться по веревкам, простыням, прыгать с этажей выше второго;

- открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

- возвращаться на место пожара, когда там еще не безопасно.

Юлия Теличкун, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Круглянского РОЧС.

Все новости