Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
8 июля 2015

Лесные пожары

В практике работников МЧС очень много случаев, когда лесные пожары становились реальной угрозой населенным пунктам. Например, пожар, произошедший в 1992 году  в лесном массиве Глусского района Могилевской области, буквально за 20 минут распространился на 2 близлежащие деревни. В результате в одной деревне огнем было уничтожено 12 домов и 76 хозяйственных построек, а в другой – целых 34 дома и 135 хозяйственных построек!

В июле-августе 2010 года на всей территории европейской части России из-за малоподвижного антициклона установилась аномальная жара, рекордная за более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений. Во многих регионах РФ температура воздуха приближалась к 40-градусной отметке или превысила этот показатель. По данным МЧС России, всего от пожаров и вызванного ими смога пострадали 17 регионов, более 2,5 тыс. семей остались без крова, более 60 человек погибли в огне и от отравления продуктами горения, ущерб оценивался в 85,5 млрд. руб.

  • Вот почему летом в лесу, особенно в жаркую погоду, нужно быть начеку. Ведь возникший огонь уничтожает всё живое. При обычном низовом пожаре повреждаются деревья, гибнет подрост и подлесок, напочвенный покров. Выгорает органическое вещество почвы. Лишённая гумуса земля сможет восстановить плодородие через многие десятилетия. Повреждённые огнём деревья ослабевают, на них нападают насекомые-вредители, дереворазрушающие грибы, и дерево, которое могло жить десятки лет, через 3-4 года погибает. Но особенно опасны верховые пожары, когда горит весь древостой от почвенного покрова до крон деревьев. Виновником пожара в большинстве случаев является человек. А ведь чтобы не допускать пожаров, достаточно соблюдать простые правила обращения с огнём в лесу. Если вы собрались отдохнуть в лесу, как правильно организовать отдых? Выезжая на природу, соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, в ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН В ЛЕСУ НЕДОПУСТИМО:
  • -      пользоваться открытым огнем;
  • -      употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • -      оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
  • -      заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;
  • -      оставлять бутылки или осколки стекла, т.к. они способны сработать как зажигательные линзы;
  • -      выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого леса.

Все новости