Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
16 июня 2021

ЛВЖ

За 5 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 354  пожара, погибло 58 человек. Травмировано 22 человека. В результате пожаров уничтожено 66 строений, 15 единиц техники. 

Основными причинами возникновения  возгораний стали:

- неосторожное обращение с огнём – 131 пожар (в 2020- 141 пожар);

-нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования  и теплогенерирующих установок– 85 пожаров (в 2020- 102 пожара);

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 70 пожаров  (в 2020- 58 пожаров);

- детская шалости с огнем –  2 пожара (в 2020- 5 пожаров).

Участились случаи травмирования граждан из-за неосторожного обращения с легковоспламеняющимися жидкостями (далее ЛВЖ).

Пример: 5 июня семья из трех человек отдыхала на территории гаражного кооператива в г. Мозыре. Отец разжигал мангал для приготовления шашлыков. Потом взял на руки свою годовалую дочь и решил добавить жидкость для розжига в огонь. В этот момент пластиковая бутылка треснула, жидкость попала на руки, одежду мужчины и ребенка и воспламенилась. При помощи подручных средств он сбил пламя с себя и дочери и на личном автомобиле самостоятельно поехал в больницу. После осмотра пострадавшие были госпитализированы.

Легковоспламеняющиеся жидкости особенно опасны из-за их способности образовывать пары.  Вспышки паров бензина, ацетона, спирта и других ЛВЖ приводят к травмам и гибели. 

Помните, что использование открытого огня (спички, зажигалки, сигареты) при работе с ЛВЖ запрещается. Если вы работали с растворителями, красками, заправляли косилку, мотоблок и т.д. или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка  паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Особенно это актуально в летний шашлычный период, когда нередко для розжига огня используют специальную жидкость. 

 ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой! Можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю, для этого надо забросать им горящую поверхность. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, так как иначе можно разбрызгать бензин и, попадая на окружающие предметы, он воспламенит и их.  

Меры безопасности следует соблюдать и при хранении ЛВЖ: в гаражах, сараях и других подсобных помещениях хранить бензин и другие ЛВЖ  (растворители, спирт, ацетон, керосин и др.) можно. НО! в определенных условиях: т.е. общей массой не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях. Даже если вы храните в гараже всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены остальные противопожарные требования. В частности, если там ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение. При этом в гараже категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня - спичками, зажигалками, свечами.

Все новости