Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
12 мая 2021

Маленький огонь - большие беды!

С приходом весны обнажается почва и вместе с ней высохшая прошлогодняя трава.

Среди населения существует миф, сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Палы травы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей разнообразный вред. Они ослабляют рост растений, поэтому после них выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. Экологи подчеркивают: выжигание сухой растительности приводит к замедлению развития травостоя, наносит окружающей среде невосполнимый вред. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель мест гнездования птиц. Травяной пал-это такой же пожар, как и любой другой. Пожар проще предотвратить, чем потушить. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 20-30 км/час. Это очень затрудняет ликвидацию возгораний. Самым эффективным способом борьбы с травяными палами является их недопущение. Необходимо помнить, что палы сухой растительности запрещены и опасны. Соблюдение несложных правил поможет остановить беду:

- Не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. При сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

- Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, любым хозяйственным нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя либо же забрасывать кромку пожара песком.

- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

- Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Любителям весеннего отдыха на природе хотелось бы напомнить:

На месте разведения костра необходимо убрать хвою, усохшую траву, отгрести сухие листья и снять дёрн. Нельзя разводить огонь ближе, чем 4-6 метров от деревьев. Над костром не должны нависать ветви деревьев. Ни в коем случае нельзя разжигать костёр на торфяниках.

Хотелось бы напомнить, что согласно Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь статьи 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Но административные наказания ничто в сравнении с человеческой гибелью…

Круглянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям просит граждан быть бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких!

Старший инженер ГОФ ГСЧС и ГО

Круглянского РОЧС

Александр Галыго

Все новости