Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
23 сентября 2013

Мониторинг объектов с круглосуточным пребыванием  людей

В связи с трагическими событиями, произошедшими в ночь на 13 октября  в психоневрологическом интернате Новгородской области, когда в результате пожара  погибли 37 человек, Могилевским областным управлением МЧС проводиться мониторинг объектов с круглосуточным пребыванием людей.

К сожалению, в  РЕСПУБЛИКЕ уже имеется горький опыт подобных ЧС.  12 октября  2003 г небольшая деревня Рандиловщина Дятловского района Гродненской области стала печально известна на всю страну: во время пожара в Козловщинском доме-интернате для людей, страдающих нервными и психическими расстройствами погиб 31 пациент.

Пожар начался около 4 часов утра в мужском корпусе на десять палат. Дежурившие в ту ночь медсестры и сторож, обнаружив пожар, первоначально пытались справиться с огнем самостоятельно, теряя драгоценное время, и передали сигнал о происшествии в местную службу МЧС лишь спустя 25 минут. Через 6 минут, когда прибыли спасатели, дом был охвачен огнем, а в отдельных местах кровля и перекрытия уже обрушились. Одновременно с тушением пожара спасатели начали эвакуировать больных. Благодаря оперативным действиям удалось спасти 31 человека. ПРИЧИНА: один из больных совершил поджог. По данным местных источников, это уже была третья попытка поджога со стороны пациентов диспансера. Предотвратить возгорание вовремя не удалось.

Как выяснилось, в доме-интернате нарушалось около 10 пунктов типовых правил пожарной безопасности. В частности, в интернате не было отведено специальное место для курения, не было надлежащей системы оповещения, не была проведена огнезащитная  обработка здания,  не проводились инструктажи и занятия по технике противопожарной безопасности (либо проводились формально), эвакуационные выходы на момент пожара были закрыты на замок, наличие решеток на окнах и т.п.

В результате этого и многих других нарушений противопожарной безопасности (выявленных в ходе следствия) погиб 31 человек, здание с находящимся в нем имуществом сгорело полностью. Виновными в служебной халатности с тяжкими последствиями были признаны директор Козловичского дома-интерната для психоневрологических больных и заведующий хозяйством. Судом Лидского района приговорены по ст. 428, ч.2 к четырем годам лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии-поселении для лиц, совершивших преступление по неосторожности.

В связи с произошедшими событиями инспекцией государственного пожарного надзора Круглянского РОЧС проведен мониторинг объектов с ночным пребыванием людей (детей). На территории Круглянского района находится 11 таких объектов. При проведении мониторинга выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности, на что указано руководителям данных объектов, с рекомендациями об устранении недостатков в кратчайшие сроки.

Инспектор РОЧС О. Коровкина

Все новости