Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
21 марта 2016

Один день в Тетерино

Жители агрогородка Тетерино Круглянского района в минувший четверг оказались под пристальным вниманием работников службы МЧС.

С самого утра в детском саду активно нарушал правила пожарной безопасности сказочный герой из Солнечного города Незнайка, а ребята вместе с работником МЧС исправляли допущенные персонажем ошибки и с удовольствием учили Незнайку основным правилам безопасности. Потренировались вызывать спасателей, чтобы в случае необходимости действовать правильно. Заострили внимание на одном из самых главных правил для малышей: на том, что в случае пожара нужно быстро выбегать на улицу. Познакомились с автономным пожарным извещателем. Звонкими голосами малыши громко отвечали на всевозможные вопросы спасателей. С огромным интересом рассматривали прописи, которые они получили по окончании мероприятия. Мальчики и девочки показали спасателям рисунки и поделки, которые они подготовили вместе с родителями дома накануне приезда гостей.

Тем временем в соседнем помещении с работниками детского сада беседовал начальник центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Дмитрий Моисеев. Примеры пожаров с гибелью детей, необходимость установки автономного пожарного извещателя в доме (квартире), правила пожарной безопасности в детском саду и алгоритм действия в случае возникновения пожара стали основными темами беседы.

Затем о правилах пожарной безопасности говорили в Тетеринской средней школе. Школьники с интересом слушали представителей службы МЧС, отвечали на вопросы викторины по основам безопасности жизнедеятельности, наперегонки надевали боевую одежду спасателей. С администрацией, учителями и другими работниками школы также состоялась беседа. Взрослые услышали об оперативной обстановке в области, недавнем пожаре, на котором погибли двое детей с матерью, установке АПИ в жилых домах и правилах поведения персонала в случае возникновения пожара в школе.

После проведения мероприятий в школе ребята направились на площадь к сельскому дому культуры, где их уже ждали работники пожарного аварийно-спасательного поста №13 д. Пригани. Никто не остался равнодушным. Пожарный автомобиль и оборудование с любопытством рассматривали не только дети и их учителя, а также граждане Тетеринского сельского совета. Об особенностях работы техники и оборудования рассказывал начальник ПАСП №13 д. Пригани Андрей Митьков. Детям  представилась возможность посидеть в пожарном автомобиле и примерить боевую одежду спасателей, что вызвало у них бурю радости и позитива.

Незадолго до начала мероприятия жителям агрогородка напомнили о проведении мероприятия спасатели, курсирующие на автомобиле МЧС, с напоминанием о необходимости присутствия на сельском сходе.

В это время в фойе сельского дома культуры уже разместились выставка наглядно-изобразительной продукции МЧС и детских работ районного смотра-конкурса «Спасатели глазами детей», здесь же все желающие могли принять участие в конкурсе «Одевание боевой одежды спасателя» и потренироваться в вызове службы спасения по номеру телефона «101». Активисты БМООСП из Тетеринской средней школы вручали всем прибывающим на мероприятие памятки и листовки, которые напомнили о необходимости соблюдения правил безопасного поведения, проводили анкетирование.

Начался сход с демонстрации видеофильма «Цена мгновения», который заставил  присутствующих переосмыслить отношение к собственной безопасности и безопасности своих близких. О ситуации с пожарной безопасностью, сложившейся в Республике и  области  рассказал начальник  центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС. Он озвучил статистику, привел примеры, когда ценою беспечности становилась жизнь, напомнил о роли  автономных пожарных извещателей в предотвращении гибели людей на пожарах. 

Начальник Круглянского РОЧС Андрей Роговицкий проинформировал присутствующих о состоянии пожарной безопасности в районе, напомнил об основных причинах возникновения пожаров. Уделил внимание вопросам предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах.  Прокомментировал фильм о нарушениях правил пожарной безопасности в жилых домах, расположенных на территории Тетеринского сельского совета, который был снят накануне схода во время проведения рейда. Нарушители правил пожарной безопасности, были приглашены на сход и многие из них уже исправили недостатки.

Также перед участниками мероприятия выступили заместитель председателя райоисполкома Тамара Аксенова, священнослужитель Геннадий Кожановский, представитель районного центра социального обслуживания населения Галина Мазок, представитель районной газовой службы Анна Лосенкова, представитель Энергонадзора Пётр Вашкевич и представитель РОВД Алексей Акиншев.

Каждый из присутствующих на мероприятии мог задать интересующие вопросы представителям служб района. На каждый из заданных вопросов граждане получали ответы. Разговор состоялся предметный и содержательный. Завершилось мероприятие для жителей агрогородка Тетерино концертной программой.

Минувший день оказался насыщенным для жителей Тетеринского сельского совета и вечером в каждой семье, несомненно, обсуждалась тема пожарной безопасности.

Все новости