Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
26 ноября 2021

Опасности первого льда

Только снежная погода начинает закручиваться, воды начинают покрываться льдом, как сразу находятся те дети, которым необходимо поиграть рядом со льдом, при этом, не всегда задумываясь о последствиях.

Если ваше чадо никогда не сидит на месте и главный девиз «движение – это жизнь!», то объясните ему, что «движение» ребенка должно быть на безопасном расстоянии от водоемов, где только начинает образовываться тонкий лед. Напомните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду. Не забудьте сказать, что проверять прочность льда ударом ноги категорически запрещено, иначе оказаться в ледяной воде особого труда не составит. Играть с ребенком необходимо на безопасных площадках, а не на льду, подавая плохой пример детям.

Выход на неокрепший лед представляет серьезную угрозу для жизни— человеку достаточно провести в холодной воде 15 минут, чтобы последствия стали необратимыми. Чаще всего жертвами хрупкого льда на водоемах становятся рыбаки и дети. Треть взрослых при этом гибнут в нетрезвом состоянии.

Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является ненадежным, он обрушивается без предупреждающего потрескивания. Самый же тонкий лед, как правило, в местах впадения в русла рек ручьев, местах изменения направления течения рек, у обрывистых берегов, а также под толстым слоем снега и в местах произрастания кустарников и деревьев в воде. Лед голубого оттенка — самый прочный. Безопасным для веса человека считается лед толщиной не менее 7 см.

Если кто-то провалился под лед, не паникуйте. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес Вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами: так будет легче вытащить его из полынье. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма.

МЧС напоминает! В случае возникновения пожара либо других чрезвычайных ситуаций необходимо позвонить по номеру 101 или 112!

Помощь всегда рядом!

Специалист СПиВО

Круглянского РОЧС

Юлия Теличкун

Все новости