Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
26 мая 2021

Осторожно! Высокое напряжение!

Находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП – ближе 10 метров от крайнего провода. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку или отдых. Будьте внимательны и при перемещениях вдоль реки под проводами линий. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам. 

Пример: 22 апреля днем 16-летний подросток рыбачил на озере возле деревни Гуторовщина Мстиславского района. При забросе снасти он удочкой коснулся проводов ЛЭП — и получил удар электрическим током. От электрического разряда на парне загорелась одежда. Рыбаки, которые находились рядом, вызвали скорую и оказали ему помощь. Подросток получил ожоги более 70% тела. Из центральной районной больницы санитарной авиацией МЧС его транспортировали в Республиканский ожоговый центр. Сейчас за его жизнь борются врачи.

Современные удилища длинной от 7 метров и выше изготавливаются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище создают угрозу жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание к проводам неизбежно приведет к летальному исходу. 

По прежнему актуальным вопросом остается использование неисправных электроприборов и допустимость пользования электроприборами детьми. 

Помните, что загоревшиеся электроприборы нельзя тушить водой. Необходимо обесточить жилище и выдернуть шнур загоревшегося электроприбора из розетки.

Если электроприбор только загорелся, то нужно сразу отключить его от розетки и накрыть шерстяным одеялом. Это поможет прекратить доступ воздуха к загоревшимся частям электроприбора и остановит горение. В результате огонь не будет распространяться на другие предметы.

Если загоревшийся электроприбор еще находится под электрическим напряжением, то огонь можно потушить, засыпав место горения землей из цветочного горшка, стиральным порошком, питьевой содой. Эти вещества прекратят доступ воздуха, а значит, и кислорода к месту горения и потушат пожар.

Уважаемые взрослые! Помните о простых правилах безопасности сами и предупредите своих детей о возможных опасностях, даже если Вам кажется, что они уже достаточно взрослые и самостоятельные.

Все новости