Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
12 августа 2016

Осы активизировались? Как избежать неприятностей?

Август — осиный сезон. Насекомые нынче активизировались, а из-за резких перемен погоды стали более агрессивными. В условиях Беларуси наиболее опасными для человека являются общественные виды ос. Часто их называют бумажными осами, поскольку оболочка их гнезд внешне сходна с бумагой.  Где их только не находят — в полостях строительных перекрытий, под козырьками подъездов, на балконах жилых домов… Только за июль месяц   в Круглянском  районе зарегистрировано 3 выезда  по осам и шершням. Специалисты приводят несколько советов для того, чтобы избежать неприятных встреч с осами. Например, при отдыхе на природе стоит выбирать места, где уже отцвели растения; не надевать вещи с растительными принтами и всегда быть осторожными около деревьев, под которыми лежат опавшие фрукты или ягоды – сладкие алыча или яблоки могут хорошо привлекать этих насекомых-сладкоежек. Также внимательно нужно следить за тем, чтобы оса не попала в пищу или напитки – укус в гортань может вызвать тяжелый отек и даже удушье. Некоторые специалисты отмечают, что раздражающе на ос действует запах пота, а также сильный запах духов.

Часто осы обустраивают свои гнезда вблизи жилища людей – от хозяйственных построек на дачах до городских многоэтажек. И если жители сельской местности привыкли сами бороться с насекомыми еще на стадии появления гнезда, то горожане зачастую обращаются за помощью, уже когда есть покусанные.
Наиболее эффективным способом борьбы с осами является обнаружение и удаление (уничтожение) их гнезда. Следует помнить, что при удалении гнезд ос (прежде всего шершней) необходима следующая экипировка: костюм (плащ, брюки) из плотной ткани, резиновые сапоги и перчатки. На голове шляпа пчеловода (или «накомарник») с защитной сеткой. Желательно под шляпу надевать кепку для уменьшения риска быть ужаленным в голову.
Снятие гнезд не представляет серьезной проблемы. Процедуру снятия целесообразно производить в темное время суток, поскольку в этом случае, все осы данной семьи находятся в гнезде, соответственно, отсутствует риск быть атакованным осами-фуражирами, которые  в светлое время покидают гнездо в поисках пищи.
Методика снятия:
Снятие гнезд возможно с использованием бытовых инсектицидных аэрозолей, типа «Диклофос». Для этого полиэтиленовый пакет несколько больший по объему, нежели гнездо, наполнить аэрозолем, надеть на гнездо со стороны входа и как можно более плотно прижать к стенкам гнезда. Для ускорения гибели насекомых внутри гнезда можно сделать небольшое отверстие в стенке гнезда и впрыснуть аэрозоль внутрь. После гибели насекомых срезать гнездо.
Если самостоятельно Вы не можете уничтожить гнездо насекомых – вызывайте спасателей. Бесплатно спасатели обслуживают дошкольные учреждения, школы, дома престарелых, а также когда существует прямая угроза безопасности людей. В остальных случаях – в платном порядке.

Все новости