Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
11 августа 2021

Пожарная безопасность при уборке зерновых культур

Уборочная кампания в самом разгаре: ежедневно с самого утра и до позднего вечера комбайны работают в поле, ведь в сельскохозяйственных организациях знают, что именно сегодня создается задел на весь год. Обеспечить страну хлебом – главная задача.

Ежегодно накануне и во время уборочной кампании служба МЧС совместно с тружениками сельского хозяйства проводят целый комплекс мероприятий, направленных на недопущение пожаров в местах уборки, переработки и хранения урожая.

Акцент в проведении рейдов – обучить работников, связанных с уборкой урожая, проинформировать руководство сельскохозяйственных предприятий об имеющихся недостатках и убедить их ответственно отнестись к вопросу пожарной безопасности.

Так, недавно состоявшийся,  рейд по контролю противопожарного состояния мест переработки и хранения урожая, проведенный Круглянским районным отделом по чрезвычайным ситуациями выявил, что зерносклад в д. Скураты КСУП «Некрасово-Агро» не обеспечен первичными средствами пожаротушения.

Стоит отметить, что постоянные рейды работников МЧС, инструктажи и беседы с должностными лицами, задействованными в уборочной кампании, делают свое дело.

Так же хочется напомнить основные правила пожарной безопасности при уборке и хранении урожая:

  • передвижение зерноуборочной техники необходимо производить группами с обеспечением сопровождения пожарной либо приспособленной для тушения пожара техникой;
  • в местах работы комбайнов должна находиться пожарная или приспособленная для тушения пожара техника. Приспособленная техника должна быть обеспечена водой и пожарно-техническим вооружением для целей пожаротушения;
  • в местах уборки и хранения зерновых запрещается курить, производить сварочные работы,  разводить костры.

Ведь давно известный факт: беду легче предупредить, чем ликвидировать последствия. Тем более, что огненные ЧП на поле и местах хранения – это материальные затраты не только для предприятия, но и для страны.

Первый заместитель начальника 

Круглянского РОЧС

Николай Дасюля

Все новости