Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
10 октября 2018

С вниманием и заботой к пожилым людям. Круглое

У вас есть пожилые родители? Тогда давайте оценим окружающую обстановку на предмет пожароопасности.

Пожилые люди наиболее подвержены пожарным рискам. С возрастом замедляется скорость восприятия, снижается степень осознания опасности, поэтому возрастает риск, что человек по неаккуратности станет причиной пожара. Вместе с тем уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и спастись при пожаре. При этом приблизительно треть пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им некому помочь.

Так за период с 2014 по 2018 год в Круглянском районе на пожарах погибло 17 человек. Из них 8 пенсионеры.

Пожилые люди требуют к себе повышенного внимания и заботы. И в вопросах обеспечения их безопасности им могут помочь их дети и внуки, другие родственники, а также соседи и просто неравнодушные люди. Наступившие выходные – это удобное время для того, чтобы уделить немного внимания нашим старикам.

Особое внимание необходимо уделить состоянию печей. Приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в обеспечении пожарной безопасности. Побелите дымоход, проверьте печную кладку, лежит ли предтопочный лист, освободите участок около печи от всех легковоспламеняющихся предметов. Напомните им о правилах топки печей, о том, что крайне опасно их перекаливать и оставлять без присмотра!

Распространенной причиной возникновения загораний является и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей. Обратите внимание, что никогда не будет лишним проверить электропроводку в доме ваших дедушки и бабушки, убрать или починить неисправные приборы, напомнить им о необходимости соблюдения мер предосторожности! А при возможности рекомендуется установить  автономный пожарный извещатель, который при наличии самого небольшого задымления с помощью звукового сигнала «поднимет» любого даже крепко спящего человека.

Конечно, следует вспомнить и о плане действий на случай возникновения опасной ситуации. Планируйте и практикуйте эвакуацию при пожаре. Убедитесь, что все окна и двери легко открываются. Убедите своих пожилых близких людей держать телефон в спальне поблизости на случай, если они окажутся в западне из-за дыма и огня.

Дайте знать людям, живущим по соседству, что пожилому человеку может потребоваться их помощь в случае пожара. Безопасность пожилых людей иногда зависит от того, знают ли соседи, что в помещении находится одинокий дедушка или бабушка.

У престарелого всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи. Безопасность пожилых людей зачастую оказывается под угрозой, потому что они не могут отыскать ключи или очки.

Убедитесь, что родственник может самостоятельно открыть входную дверь и окно, ведь безопасность пожилых людей иногда зависит именно от таких простых вещей.
Соблюдение этих правил случае пожара уменьшит риск для Ваших близких.

Инспектор ГПиВО Круглянского РОЧС
О.М. Коровкина

Все новости