Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
8 июля 2020

Серьезная опасность в подземных коммуникациях.

С приходом лета  появилась еще одна серьезная, смертельная опасность. В жаркую погоду процесс накопления ядовитых газов в канализационных колодцах и резервуарах становится интенсивнее. Отравления клоачными газами в 50% случаев оказываются смертельными.

Пример: Трагедия произошла вечером 26 июня в Минске. Работники частной компании проводили работы по прокладке электрического кабеля через проезжую часть проспекта Дзержинского. Их обнаружили без сознания в кабельном колодце на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Клары Цеткин. Двоих из них медикам спасти не удалось, третий пострадавший госпитализирован в учреждение здравоохранения.Причины гибели рабочих расследует Следственный комитет.

В колодцах и других подземных коммуникациях редко наблюдается присутствие одного газа. Обычно это коктейль из нескольких газов, вдыхание которых может привести к мгновенной потере сознания и гибели. В погребах и подвалах, которые не открывали длительное время (например, в течение зимнего периода), наблюдается скопление вредного для человеческого организма углекислого газа. Этот газ без цвета и запаха образуется в результате разложения органических веществ и проникает в подземные сооружения из грунта. СО2 тяжелее воздуха, вследствие чего он вытесняет последний и заполняет пространство погреба или подвала. Обнаружить углекислый газ с помощью органов чувств человека довольно сложно. Существует несколько народных методов определения наличия газа. Например, можно зажечь свечу, бумагу или просто спичку: если огонь погас, значит, в помещении кислород был вытеснен и, следовательно, имеется высокая концентрация углекислого газа. Так поступать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, поскольку кроме СО2 в погребах и подвалах могут скапливаться и такие вредоносные и взрывоопасные газы, как метан, сероводород и аммиак. Надежный способ в определении концентрации СО2 -  применение специальных приборов газоанализаторов. Поэтому работы в данных коммуникаций должны проводиться исключительно специалистами и исключительно в специальных средствах защиты.

Все новости