Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
4 апреля 2016

«Школа безопасности - 2016»

В этом году лучшим знатоком по ОБЖ в  средней возрастной группе стала Прильская Марина учащаяся ГУО «Кручанский УПК»

Конкурс «Школа безопасности проходил в Командно-инженерном институте МЧС с 23 по 25 марта. Главной целью мероприятия, проводимого среди учащихся учреждений общего среднего образования, является формирование знаний по основам безопасной жизнедеятельности и популяризация профессии спасателя. Организаторы мероприятия - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных, а также организация ЮНИСЕФ, которая сотрудничает с МЧС в рамках проекта международной технической помощи "Профилактика детского травматизма".

В этом году организаторы конкурса внесли некоторые изменения в ход мероприятия.  Как и раньше конкурсанты были разделены на три возрастные группы:  младшая - учащиеся 1-4 классов, средняя - 5-7 класс и старшая -  8-11 класс, но от каждой области и г. Минска на участие в финальном этапе конкурса приехали только те, кто занял первые места в областных этапах. 

Первое состязание – компьютерное тестирование. Для каждой возрастной категории были подготовлены по 100 вопросов, время на обдумывание одного вопроса – 30 секунд. Тематика достаточно обширная – нужно знать не только, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, но и этапы развития пожарной службы в Беларуси, картины, литературные произведения, мифы легенды, сказки об  огне и стихийных бедствиях в истории человечества. Организаторы составляли вопросы так, чтобы финалисты не только проверили свои знания по основам безопасности жизнедеятельности, но и, безусловно, приобрели новые.   

Второй  тур  -  устное выступление «Я расскажу Вам о…».  Темы для каждой категории были обозначены за несколько недель и у ребят была возможность не только продумать свой монолог, но и хорошо его отрепетировать. Тем не менее задача пред ребятами стояла действительно сложная, ведь за  одну минуту нужно было лаконично и в тоже время интересно раскрыть тему устного высказывания и,  что немаловажно, понравиться жюри.  Тема для младших  школьников звучала так:    «Я расскажу Вам о том, что утром, вечером и днем осторожен будь с огнем», для средней категории - «Я расскажу Вам о том, если увидишь огонь или дым, то срочно звони – телефон 101». Старшеклассники подготовили рассказы на тему: «Я расскажу Вам о  том, как обезопасить свой дом».

Кстати, жюри  при выставлении оценок обращало внимание не только на содержательность выступления, но на артистизм участника, умение держаться на сцене, сюжетную линию и полноту раскрытия темы.

По положению после двух испытаний определились участники заключительного этапа - по 5 сильнейших из каждой возрастной категории, набравших наибольшее количество баллов.

Заключительный этап конкурса был построен по принципу известной  телевизионной программы «Своя игра». Из представленных на экране тематических блоков ребята самостоятельно выбирали вопрос любого уровня сложности, и в случае правильного ответа получали количество баллов, равное его стоимости. Думать приходилось очень быстро - 10 секунд. Участникам пришлось нелегко - построить тактику игры, набрать нужное количество баллов, чтобы обойти соперников, а главное, правильно ответить на вопрос. С уверенностью можно сказать, что победители конкурса «Школа безопасности» достойно справились со всеми испытаниями.   

Всем участникам были вручены сертификаты, а победители получили призы и подарки.
Прильская Марина уже не новичок в данном конкурсе. В прошлом году она стала призером областного конкурса и приняла участие в республиканском. На этот раз Марина  добилась победы и в области и в Республике. Хочется отметить большую роль в победе Марины и педагога Шимчук Татьяны Николаевны. У которой уже сложена система подготовки ребят по основам безопасности жизнедеятельности. И ее ученики неоднократно становились победителями и призерами  на уровне  области Республики.

Все новости