Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
24 октября 2022

24 октября – Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек отмечается ежегодно в  четвёртый  понедельник октября. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с заведующей школьной библиотекой средней школы № 1 г. Круглое Лилией Ивановой, в адрес которой прозвучало немало хороших слов от специалистов отдела образования района.

Работа школьного библиотекаря заключается не только в выдаче и приёме учебников и другой литературы. Здесь проводятся мероприятия различной направленности: по патриотическому воспитанию, по ЗОЖ, по правилам безопасности, к знаменательным датам календаря. В школьной библиотеке оформлены постоянно действующие выставки «Мой край, Беларусь», «2022 – Год исторической памяти», «Гражданином быть обязан» и др. Подбирается материал к этим выставкам так, чтобы рассказать историю события и интересные факты, предложить литературу с выставки и побеседовать с читателями.

Работу школьной библиотеки всегда ведёт один специалист, поэтому на Лилию Валерьевну здесь ложится немаленькая нагрузка: обслуживание читателей на абонементе, обработка новых поступлений, ведение учётной  документации, работа с книгохранилищем и фондом, и другое.

Основной фонд школьной библиотеки – это художественная, отраслевая литература, а также учебный фонд литературы, который насчитывает более 30000 экземпляров. Есть здесь и такое понятие, как контроль аккуратности пользования учебниками.

В библиотеке всегда особый микроклимат, тепло и уютно, а библиотекарь рядом с детьми ещё и опытный педагог, выполняющий образовательную и воспитательную функцию.

Лилия Валерьевна уже более 10 лет работает в библиотеке этой школы, а это значит, что те дети, которые малышами неуверенно брали в руки свои первые книжки, выросли. Им на смену пришли такие же неугомонные и любопытные, которых ещё нужно научить пользоваться учебниками и привить любовь к художественной литературе.

Она знает всех своих постоянных читателей, их интересы и предпочтения в литературе. Знает и многих родителей. Ведь и сама выросла в Круглом. Маленькой девочкой приходила в детскую библиотеку за любимыми книжками. Когда закончила школу, поступила в Могилёвский библиотечный техникум, а окончив его, по распределению приехала на работу в родной уголок. Работала библиотекарем в центральной районной библиотеке,  в библиотеке школы-интерната. После закрытия школы-интерната перешла в библиотеку первой городской школы. А время летит так незаметно в делах и заботах.

Судьбу свою Лилия Валерьевна встретила тоже в своём родном уголке. Её муж Алексей Константинович – специалист в ОАО «Друть-Агро». У Ивановых взрослая  дочь.  Дарья живёт и работает в г. Городке Витебской области. А сама она не представляет жизни без своей работы, наполненной шумом детских голосов. Библиотекарь – её призвание.

Все новости