Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
27 октября 2022

90 лет – почетный возраст

В отдалённой деревне Дудаковичи осенним днём стояла тишина, на усыпанной жёлтыми листьями улице – ни души. Дом Александры Марковской, старейшей жительницы деревни, на самой её окраине. Автор этих строк  ранее уже бывала в гостях у заслуженных ветеранов труда. Тогда Александру Ивановну и её мужа, Василия Степановича, поздравляли с 60-летием совместной жизни. К сожалению, сегодня Василия Степановича уже нет в живых. Сейчас рядом с матерью находится её дочь Светлана, которая приехала из соседних  Белынич в родной уголок, чтобы досмотреть на склоне лет самого близкого человека. 10 октября Александра Ивановна отметила свой 90-летний юбилей.

В этот  день за праздничным столом собрались её родные и близкие. Внуки и правнуки, кто живёт далеко (среднюю дочь Веру судьба забросила аж в Израиль), поздравляли любимую бабушку и прабабушку по скайпу и по телефону.

– Нелегко мне в детстве пришлось, – начала свои воспоминания Александра Ивановна. – Я родилась здесь же, в Дудаковичах, в далёком уже 1932 году, росла без отца, его не стало ещё до          войны. И сестра моя совсем молодая после войны умерла, а вторая долгое время жила в Орше. Её тоже уже нет в живых. Время неумолимо уносит всё. Остаётся память, её и храню, пока живу.

Я до войны в школе училась, с Василием моим мы в один класс ходили. Он меня больше всех за косы таскал, а я злилась и давала сдачи. Тогда и в мыслях не было, что это мой суженый.

Учёбу в школе прервала война. Тяжело пережили годы оккупации. Где-то в 1942 году в наш дом начали наведываться партизаны. Мама с вечера приготавливала для них продукты. Сигналом для партизан служила лампа, заправленная керосином.

Помнит Александра Ивановна тот случай, когда полицаи что-то праздновали в соседнем Пасырево и возвращались оттуда с песнями под гармошку.  Около леса путь им перекрыли партизаны и всех предателей побрали в плен. Их вели в сторону Хотьково (Шкловский район). Шли фашистские выслужники, низко опустив головы, как побитые собаки.

– После войны мы с Василием снова в одной школе учились, а закончили всего по четыре класса, – продолжила воспоминания Александра Ивановна. – Ни обуть, ни одеть у меня не было чего, пришлось бросить учёбу и с 12 лет пойти на ферму помогать матери коров доить. Ходила и в полеводство, где работали за трудодни. После начала свой самостоятельный трудовой путь на ферме.

В памятную для неё весну 1956 года Василий и посватался к Александре. 12 марта отпраздновали скромную свадьбу, богатства большого у обоих не было. Зато жили душа в душу.  С хозяином Александре повезло, всё умел делать Василий своими руками. Работали и детей растили. Александра Ивановна после на свиноферме трудилась, за высокие трудовые заслуги к 100-летию со Дня рождения В.И. Ленина ей вручили медаль «За доблестный труд».

Троих детей вырастили Марковские. Светлана живет в соседних Белыничах, Анатолий остался на Круглянщине в д. Замышки, Вера уехала в Израиль. Радуют Александру Ивановну восемь внуков и десять правнуков.

Может быть Всевышний и даёт долгую жизнь именно таким людям, чтобы новые поколения брали с них пример, как нужно ценить труд, дорожить семейным благополучием, любить своих близких, не забывать духовные истоки.

Все новости