Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
28 октября 2022

Агрокласс побывал в агровузе

В ГУО «Средняя школа №2 г. Круглое» на базе Х «Б» класса создан агрокласс, где ребята изучают на повышенном уровне биологию и химию, чтобы после окончания школы связать свою жизнь с родной землей, научиться выращивать сельскохозяйственную продукцию.                           

С целью знакомства с горецким краем была организована поездка в г. Горки. Учащиеся десятых классов посетили Горецкий районный историко-этнографический музей и Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного знамени сельскохозяйственную академию.

Первым пунктом было посещение Горецкого районного историко-этнографического музея, где ребята ознакомились с богатой историей района. В экспозиции представлены: археологические и этнографические особенности региона, уголок аптекаря, фотоателье начала ХХ века, революционные события, события Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление края и современное развитие культуры.

Далее ребята отправились к главной цели поездки – Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. На сегодняшний день академия – это своеобразный город в городе. Цифры впечатляют: на территории академии расположены 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, библиотека с фондом более 1 миллиона книг, столовая на 800 мест.

Самым экзотическим местом академии и своего рода научно-исследовательской лабораторией является Ботанический сад, основанный еще в 1847 году. Важнейшей экспозицией сада является дендрарий, который в 1963 г. был объявлен памятником природы республиканского значения. На базе академии создана и функционирует инновационная структура — ООО «Технопарк «Горки», с участием ее резидента ООО «Технологии земледелия» организована уникальная учебная научно-практическая лаборатория по точному земледелию. В академии созданы учебно-практические тренажеры по аквакультуре, предназначенные для учебных и научно-исследовательских организаций Республики Беларусь и стран СНГ в области аквакультуры рыбного хозяйства и ихтиологии.

Перед учащимися выступили преподаватели нескольких факультетов: агрономического, биотехнологии и аквакультуры, механизации сельского хозяйства и др.

Незабываемые впечатления остались от посещения рыбоводного комплекса по выращиванию рыбопосадного материала.

Не менее увлекательным было посещение спортивного комплекса с бассейном, лабораторий вуза и ботанического сада с оранжереей.

В завершении поездки экскурсанты посетили студенческое общежитие и увидели быт и условия проживания студентов.

Ребята убедились, что в академии созданы все условия для получения образования и организации досуга студентов.

Экскурсия получилась насыщенной и интересной. Подобные поездки очень помогают школьникам определиться с выбором места для продолжения учебы, так как они имеют возможность на один день стать студентами.

Все новости