Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
4 ноября 2022

Аистёнок вырос

В одном из июльских номеров районной газеты рассказывалось о необычном воспитаннике, аистёнке, выброшенном из гнезда взрослыми аистами. Его подобрала и спасла жительница агрогородка Старое Радча. Незаметно пролетело лето, в августе аисты улетели на юг, а Кынь (как назвала  его спасительница) так и остался жить во дворе у главветврача ОАО «Друть-Агро» Елены Симаковой. Он обустроил себе уютное гнездо в дровнике, и не любит, чтобы в его  жилище заходили чужие. Кот и собака стараются обходить обитель пернатого стороной, не раз испытав на себе удар длинного клюва. К сожалению, Кынь не может летать, повреждённое в младенчестве крыло не даёт птице подняться в воздух.  Аист целыми днями «пасётся» на огородах и в поле, а вечером обязательно возвращается во двор, где его ожидает приготовленная вкусная еда.

– Скорее всего, это аистиха, раз она так старательно обустроила себе гнездо, – рассказала Елена Ивановна. – Очень ласковая, отзывается на зов, берёт корм из рук. А меня сейчас больше всего волнуют наступающие холода. Скоро обледенеют поля и Кынь больше не сможет кормиться в поле. Прокормить я его смогу, а вот, где держать в холода – не знаю. В дровнике в мороз может замёрзнуть, оставлять аиста там нельзя. Очень хочется, чтобы он пережил зиму, дождался своих сородичей, возвратившихся из тёплых стран.

Автор этих строк тоже пообщалась с Кынем, хотя он и не доверял мне, поспешил уйти во двор и спрятаться в своём гнезде.

– Умные птицы – аисты, – продолжала разговор Елена Ивановна. – Кынь всё понимает, даже кличку свою знает. Вот бы найти хорошую ветеринарную клинику, где смогут вылечить крыло, это было бы для меня огромным счастьем, – добавила она.

Все новости