Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
28 октября 2022

Что им стоит «латать» и строить?..
























Свет в рабочем кабинете начальника филиала КУП «Могилёвоблдорстрой» ДРСУ №214 Ивана Лебедева часто горит ещё задолго до семи утра, ведь за ним – люди и техника, от труда которых зависит безопасность и качество дорог, а значит, и большая ответственность. И только им самим лучше других известно, сколько стараний и сил нужно вложить для того, чтобы дороги действительно радовали.

«Наша работа одна из самых непростых и трудоёмких, – говорит Иван Владимирович, отдавший своей организации свыше тридцати лет трудовой биографии. – По степени сложности её вполне можно сравнить с работой строителя, который, чтобы возвести дом, должен поклониться каждому кирпичику. Так и мы изо дня в день, и в зной, в холод, и в дождь, и в слякоть кланяемся дорожному полотну. А потому в нашей сфере задерживаются действительно преданные своей профессии люди».  Именно о них, о коллективе круглянских дорожников, мы побеседовали с Иваном ЛЕБЕДЕВЫМ накануне профессионального праздника.

– Иван Владимирович, расскажите, каким выдался нынешний сезон дорожно-строительных работ для вашего коллектива.

– В целом на обслуживании нашего ДРСУ состоит 395 километров дорог, а также 12 мостов по району. И забот в таком немаленьком хозяйстве хватает круглый год. Занимаемся грейдированием гравийно-грунтовых дорог, ямочным ремонтом (в текущем году отремонтировано 4,5 тыс. квадратных метров дорожного покрытия), профилировкой обочин, окоской, зимним содержанием (к слову, только на посыпку в период гололёдов и снегопадов в среднем за сезон уходит 5,7 тысяч тонн песчано-соляной смеси), укладкой асфальтобетона.

В дорожно-строительном сезоне 2022 года, который длился с апреля по октябрь, свою программу по содержанию автомобильных дорог мы перевыполнили более чем на 100 процентов. В ноябре собираемся трудиться на выезде, поедем помогать своим коллегам из Шклова.

За 9 месяцев текущего года объём выполненных филиалом КУП «Могилёвоблдорстрой» ДРСУ №214 дорожно-строительных работ составил 145,9 % к соответствующему периоду прошлого года; подрядных работ, выполненных собственными силами – 163,1%. Произведена укладка 8,5 километров асфальтобетона, установлено два автопавильона по автодороге Круглое-Славное (возле деревни Михейково и магазина «Белая вежа»).

– А как обстоят дела с другими экономическими показателями, обнадёживают ли цифры?

–  Да, стабильно идём к завершению текущего года с перспективой прибыли.  За январь-сентябрь по показателю чистой прибыли вышли на 106,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Заметно подросла выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг (с 2,0 млн. рублей за 9 месяцев предшествующего года до 2,9 млн. рублей нынешнего – прирост 45,5%). Показатель среднемесячной заработной платы к уровню января-сентября 2021 года составил 124,7%, ввода автомобильных дорог – 157,3%, выпуска асфальтобетона – 144%. Так что наш коллектив работает на совесть и с положительной динамикой.

Потихоньку обновляем и имеющийся автопарк. В этом году приобрели новый 35-тонный МАЗ с прицепом и отвал к нему для очистки дорог.

– За успехом любого предприятия всегда стоят конкретные люди. Иван Владимирович, назовите, пожалуйста, лучших представителей ДРСУ №214.

– Сегодня в коллективе работает порядка полусотни человек. Поверьте, выбрать лучших из них действительно невозможно, так как каждый добросовестно, ответственно, с душой и со знанием дела трудится на своём участке работ. Каждому хочется сказать огромное спасибо, ведь с коллективом мне действительно повезло, и с водителями, и с механизаторами, и с инженерно-техническим составом.

Немаловажно и то, что сохраняется основной и достаточно крепкий костяк специалистов и рабочих, надёжной и верной гвардии, которых не надо проверять, контролировать, учить. Этим людям – особая благодарность за то, что не оставили свою организацию в сложные времена, которые мы вместе пережили.

Искреннюю признательность всегда адресуем и нашим уважаемым ветеранам дорожно-строительной сферы района, всем, кто трудился и трудится на благо её процветания.

Приятно констатировать, что из года в год круглянских дорожников замечают на уровне вышестоящего руководства. Очередных заслуженных наград к нынешнему профессиональному празднику удостоен ряд представителей нашего ДРСУ №214. Нагрудным знаком Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь «Ганаровы дарожнiк Беларусi II» (2 степени) награждён начальник бюро механизации Валерий Петрусевич, Почётной грамотой Министерства – машинист катка Сергей Бильченков, Благодарностью – водитель Сергей Метелица. Почётная грамота Могилёвкого областного исполнительного комитета вручена старшему мастеру Андрею Бекешко, письменная Благодарность облисполкома – машинисту погрузчика Владимиру Мазку. Ещё шесть человек поощрено по линии «Могилёвблдорстроя» и семь по линии нашего дорожно-строительного участка.

От души поздравляю всех своих коллег, ныне работающих и находящихся на заслуженном отдыхе, с Днём автомобилиста и дорожника. Пусть по-богатырски крепким будет ваше здоровье, по-настоящему счастливым и радостным каждый прожитый день, все задумки и планы осуществимыми, а дороги всегда благополучными и светлыми.


Все новости