РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы

Дорога к здоровью и успехам

На Круглянщине выбирают здоровый образ жизни. Об этом свидетельствуют многие факторы. И детвора, и люди солидного возраста все больше приобщаются к физической культуре, являющейся дорогой к здоровью, и делающей жизнь более насыщенной и интересной. С 2022 года при районном  исполнительном комитете создан сектор спорта и туризма, который возглавляет Светлана Логосова. Сегодня мы попросили ее рассказать о работе сектора, его целях и задачах.

– Прежде всего мне бы хотелось поздравить тренеров, учителей физической культуры, спортсменов, людей, которые выполняют ежедневные тренировки и учат физической культуре других людей, а также всех тех, кто выбирает здоровый и активный образ жизни и продолжает добрые традиции спорта.

Наш сектор как самостоятельная структура начал свою работу с июля прошлого года. В районе  имеется достаточная спортивная база, которая представлена 55 объектами, 27  из них расположены в сельских населённых пунктах. Спортивная, физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа организуется сектором совместно с учреждением  «Круглянская детско-юношеская спортивная школа» и ГУ «Круглянский физкультурно-спортивный клуб»  в тесном сотрудничестве  с отделом по образованию и учреждениями образования района.

Подготовку спортивного резерва по  четырем видам спорта (борьба греко-римская, легкая атлетика, лыжные гонки, футбол) организует Круглянская ДЮСШ.  В учреждении функционирует  20 групп по видам спорта, в них занимается 192 спортсмена-учащихся.

За последние три года в районе проведено 358 спортивных и  спортивно-массовых мероприятий. Особо популярны районные спортивные праздники  «Круглянская весна», «Круглянская лыжня», Рождественский турнир  по мини-футболу, соревнования среди детей и подростков «Снежный снайпер», «Кожаный мяч» и другие.

После шестилетнего перерыва возрождена в 2022 году районная футбольная команда «Заря-Круглое». Домашние футбольные матчи  становятся неизменным местом притяжения многочисленных болельщиков.

Наши спортсмены участвуют в соревнованиях областного и республиканского уровней, показывая при этом высокие результаты. За 2022 год 178 спортсменов-учащихся приняли участие в областных соревнованиях, из них 75 заняли 1-3 места, 25 ребят выступили на республиканских стартах, трое стали победителями и призерами.

Победителями республиканских турниров по греко-римской борьбе стали спортсмены-учащиеся Владислав Рыбаченок, Владимир Барсегян, Валерий Климов, Никита Нарчук.

На республиканской спартакиаде среди ДЮСШ по легкой атлетике Максим Иванов занял второе место в многоборье, победителем в многоборье на областной спартакиаде среди ДЮСШ, СДЮШОР (2008-2009 гг. р) стал Иван Орлов. На чемпионате и первенстве Могилевской области по осеннему легкоатлетическому кроссу команда Круглянского района традиционно вышла в чемпионы.

Максим Логвинов стал чемпионом области по бегу на лыжероллерах, Татьяна Аавекукк победила на первенстве Могилевской области. Спорт- смен-воспитанник Алексей Логвинов победил на Кубке федерации по биатлону, выполнив норматив мастера спорта Республики Беларусь.

Победу в зональных соревнованиях олимпийских дней молодежи среди юношей 2006-2007 годов рождения одержали воспитанники отделения футбола Круглянской ДЮСШ. Также они вышли в серебряные призеры зональных соревнований областной спартакиады школьников. И это далеко не полный перечень спортивных достижений.

Растят будущих чемпионов настоящие профессионалы своего дела: самый опытный тренер Круглянской ДЮСШ Анатолий Баландин, награжденный медалью «За трудовые заслуги», тренер Вадим Самусевич, учителя физической культуры и здоровья  Андрей Коровкин, Андрей Семенов и ряд других опытных, влюбленных в спорт людей.

К слову, за 2022 год наш район занял 1 место в соревновании городов и районов области по развитию физической культуры, спорта и туризма (среди районов с численностью населения до 25 тысяч человек). И это, безусловно, говорит о спортивном потенциале Круглянщины.

Все вместе мы помогаем нашим детям быть здоровыми, сильными и выносливыми, учим их добиваться высоких спортивных результатов уже в более зрелом возрасте, чтобы Круглянщина могла в который раз сказать: «Нам есть на кого равняться в спорте и за кого испытывать гордость».