Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
11 августа 2022

Если вам уже 80 лет

 

Забота о членах семьи  и оказание им помощи является конституционной обязанностью. Такая обязанность выполняется  на безвозмездной основе.

Наш корреспондент сегодня ведёт беседу с главным специалистом отдела пенсий, пособий и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите Круглянского райисполкома Натальей Плахоцкой.

– Наталья Николаевна, очень часто слышу о том, что если человек достиг 80-летнего возраста, он имеет право на получение пособия. Так ли это?

– Нет, это неверное мнение. То есть, такое пособие действительно выплачивается, но не 80 летнему гражданину, а тому, кто осуществляет за ним уход в случае нуждаемости в нём.

– Если можно, то поподробнее остановитесь именно на этом.

– Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что достижение лицами 80 лет еще не является основанием для решения вопроса о нуждаемости в постоянном уходе. Этот вопрос может рассматриваться при наступлении трудной жизненной ситуации, когда по объективным причинам  семья не может  самостоятельно справиться  с имеющимися проблемами, оказывается государственная поддержка в виде предоставления социальных услуг  центром социального обслуживания населения либо назначения пособия по уходу.

– Каковы показания для вынесения решения о нуждаемости в постоянном уходе?

– Для решения вопроса о нуждаемости в постоянном уходе, в первую очередь, гражданину либо его представителю необходимо обратиться к профильному специалисту по имеющемуся у гражданина заболеванию  для дальнейшего решения вопроса о направлении на врачебно-консультационную комиссию. ВКК изучаются  медицинские документы, по результатам рассмотрения которых решается вопрос о наличии (отсутствии) показаний нуждаемости гражданина в постоянном уходе.

– Каков порядок назначения пособия?

– Порядок назначения и выплаты пособия по уходу регулируется  Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 года № 1149.

Пособие  по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, – мера государственной социальной поддержки трудоспособного лица, осуществляющего постоянный уход (действия, направленные на обеспечение  удовлетворения нетрудоспособным лицом его нерегулируемых насущных потребностей –  физиологических отправлений, личной гигиены, приема пищи и другие) и по этой причине не имеющего возможность выйти на рынок труда и заработать средства существования.

– Кому может быть назначено пособие по уходу?

– Право на пособие по уходу имеют трудоспособные, неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью граждане, осуществляющие постоянный уход за инвалидом 1 группы либо 80-летним пенсионером. Трудоспособные лица, обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования, право на пособие по уходу не имеют.

– Как часто к вам в отдел обращаются граждане для оформления таких пособий?

– Скажу так, на сегодняшний день у нас в районе 79 получателей пособия по уходу за инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста. Все они получают соответствующее пособие, установленное законодательством Республики Беларусь в размере 328 рублей 50 копеек.

Тем, кто желает более подробно получить консультацию по данному вопросу, можно обратиться непосредственно в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома: Дом Советов, 1 этаж, кабинет №3, или по телефону 79-672 .

Беседовала Светлана ШУТ.

Все новости