Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
30 июня 2022

Есть сенаж, будет и сено

 Коллектив ОАО «Друть-Агро» в силу набранных производственных оборотов успешно трудится сегодня в различных сферах – есть определенные успехи и в животноводстве, и в растениеводстве. Кормозаготовка также общая.

Судя по официальной информации, ОАО «Друть-Агро» является лидером внутрирайонного соревнования. Здесь на условную голову скота уже заготовлено более чем по 10 центнеров кормовых единиц. Основные силы, технические и людские, при этом брошены были на сенаж. На день посещения хозяйства консервировалась уже шестая по счету траншея – в общей сложности заготовлено свыше 6280 тонн сенажной массы (80% к плановому заданию). Лидерству местных кормозаготовителей еще на самом начальном этапе способствовал и такой немаловажный факт: среди немногих хозяйств в районе ОАО «Друть-Агро» посеяло в прошлом году значительную площадь многоукосной озимой ржи на корм. Всего ее 150 гектаров. Частично эта ранняя культура была использована на зеленую подкормку скоту. Но основная ее масса прямиком отправилась в сенажную траншею. Пока занимались упорядочением многоукосной ржи, подтянулись  основные травы – началась массовая кормозаготовка, благо, этому содействовали и погодные условия.
















Ход работ в поле, помимо специалис-тов, контролирует и лично директор сельхозпредприятия Сергей Сазонов. А утром, когда техника и люди разъезжаются по объектам, его обязательно встретишь на машинном дворе. От правильной расстановки сил зависит успех каждого дня и итоговый результат. Ведь каждая траншея должна закладываться согласно технологии в строго лимитированные дни.

На трамбовке зеленой массы хорошо потрудился машинист погрузчика «Амкодор» Сергей Кардович. Видавший виды трактор К-700 – он сошел с конвейера еще в 1979 году – старательно эксплуатируют ветераны сельхозпредприятия Александр Сивчик и Михаил Королев. Первый трудится днем, второй – в ночную смену.

В день визита одного из главных кормозаготовителей Михаила Коваленка мы встретили также на машинном дворе. Случилось непредвиденная поломка, на ее устранение требуется определенное время. Подменить есть чем – еще одним самоходным кормозаготовительным     комплексом управляет Александр Коноплев. В обычные дни он трудится на заготовке «зеленки» для скота.


















К слову, раздачей кормов на фермах занят опытный механизатор Валерий Шурбенков – мне его представили как главу недавно появившейся в «Друти» перспективной механизаторской династии. Старший сын Денис трудится сегодня здесь на подкосе пастбищ. А Николай – настоящий запряжной, на котором держатся в хозяйстве основные виды полевых работ. К примеру, весной и осенью на тракторе Беларус-3022 он активно эксплуатирует посевной агрегат. В настоящее время работает с девятиметровой косилкой. На его счету уже около 400 скошенных гектаров трав. В эти дни решено активизировать заготовку сена.


















Одновременно в хозяйстве уже началась работа по подготовке к уборке урожая и зерноуборочных комбайнов. Один из них в этом году выведут братья Денис и Николай Шурбенковы.

Александр ПАВЛОВ.

Все новости