Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
27 мая 2022

Граница под надёжной защитой

 

Стоять на защите границ своего государства ответственно и почётно. Потому-то тех, кому доверено охранять рубежи родной Беларуси, обеспечивая мир и спокойствие её граждан, называют «часовыми Родины». Пограничные войска — в первом ряду. Ведь это они в июне 1941-го первыми приняли удар от фашистской Германии. Они до последней капли крови стояли на защите государственной границы, и их подвиг на века станет ярким примером отваги и чести пограничных войск.
Сегодня рубежи нашей Беларуси находятся под надёжным оком пограничников, которые несут службу в штатном режиме. Несколько дней назад наш земляк Павел Беляков вернулся домой после прохождения срочной службы в рядах Гомельской пограничной группы 1242 на заставе «Карповка». Отслужил Павел на границе год. После того как закончил Минский БГУИР по специальности «программист», призвался в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь и с честью отдал долг Родине. Сержантские погоны парень получил за добросовестную службу кинологом. Вот такая непростая задача стояла перед солдатом – с верным другом по кличке Цаца вести наблюдение за вверенной им территорией. «Товарищество на границе — особое качество, а доверие и помощь четверолапого друга и вовсе бесценны, — говорит Павел. — Служить на границе, конечно, дело почётное, — продолжает мой собеседник. — Застава — это большая и дружная семья, где все и всё на виду, где нет права думать только о себе. Вместе, сообща, в одном ритме и режиме несли службу и старослужащие, и новобранцы. Хорошие командиры, прапорщики, чётко поставленные боевые задачи и беспрекословное их исполнение — залог успеха в службе».
Легко ли служить и нужно ли идти в армию?
Конечно, служить надо, в особенности тем ребятам, кто только со школьной скамьи и, как говорится, жизни ещё не видел. В первую очередь потому, что армия дисциплинирует и приучает к самостоятельности, ответственности. Ну и закалка в физическом и моральном плане для парней пригодится в жизни. Сложности… Наверное, в каждом роде войск они есть, и они разные. На границе необходимы такие качества, как повышенная ответственность и внимание, умение сдружиться и стать единым целым, полностью доверяя тому, с кем вышел на охрану границы. Если ты честен и порядочен, то и служба пройдёт легко.

Светлана ШУТ.


Все новости