Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
11 мая 2022

Листая страницы славной биографии

 

«Смелого пуля боится», — так издревле говорили на Руси о самых мужественных защитниках Родины. Уж кто и как перекрестил оберегом на дорожку Владимира Ладышкина, уходящего в июньские дни 1941 года на призывной пункт военкомата, нам теперь неизвестно. Но вездесущего молодого человека явно ангелы берегли – от пуль и осколков в первую очередь. По дошедшим сведениям, почти за три года войны получил боевой офицер только легкое ранение и контузию. А судя по послужному списку и заслуженным орденам и медалям, из боя он практически не выходил.
Но война есть война. Отлитой пули на советского капитана у врага явно не нашлось. Как свидетельствуют данные из журнала боевых действий 288 гвардейского стрелкового полка, командир 2 стрелкового батальона Ладышкин убит на поле боя прямым попаданием из танка. Случилось это 19 декабря 1943 года на Украине.
Ордена Ленина, Александра Невского, Отечественной войны І и ІІ степеней, два Красной Звезды… По ним реально и можно судить, как воевал молодой офицер.
Согласитесь, такого иконостаса во время войны удостаивались в первую очередь наши славные летчики. А тут какой-то пехотинец, лейтенант (приказ о присвоении капитана был подписан за несколько дней до его героической смерти, и не факт, что свои новые погоны он успел даже примерить).
По воспоминаниям бывалых фронтовиков, взводный лейтенант мог выжить на поле боя в большинстве своем не более трех-четырех недель, а то и дней.
А Владимир Георгиевич через всё это прошел – командовал и взводом, и ротой, и батальоном. У пехотинца война – это не только дни и ночи сражений, но и адски тяжелая будничная работа.
В. Ладышкин – не профессиональный военный. Уроженец круглянской деревни Павлово, он окончил здесь школу, затем отучился в Борисовском сельскохозяйственном техникуме. Вернулся на малую родину: работал учителем биологии и военного дела. Затем был призван на срочную службу в Красную Армию, где после курсов и получил звание лейтенанта запаса. До войны успел поработать землеустроителем и главным агрономом в сельхозуправлении.
В первые дни войны ушел из района с теми, кто угонял в глубь страны общественный сельскохозяйственный скот. Поэтому на начальном этапе будущего фронтового пути призывными военкоматами (встречаются в документах и Круглянский, и Шкловский).
Дома его оставались ждать жена и трое маленьких детей.
Шесть орденов. Это шесть встреч с мужеством. Хотя в жизни боевого офицера, нашего героического земляка, было, конечно, их куда больше. Возможно, со временем откроются новые страницы его поистине славной биографии. Сегодня основываемся на тех документах, которые есть.
18 апреля наш район посетил Владимир Ладышкин-младший. Владимир Георгиевич – его боевой дедушка. Отец Владимир Владимирович (следует и о нем нам еще рассказать на страницах газеты) – заслуженный врач БССР, к сожалению, уже ушедший из жизни.
Владимир Владимирович-младший приехал в Круглое из Минска не с пустыми руками. На встрече с председателем райисполкома Степаном Полонниковым и председателем районного Совета депутатов Сергеем Храмцовым он показал оригинал письма, адресованного в свое время его бабушке, Надежде Константиновне. Писал о ее муже фронтовой товарищ, да еще и земляк Снытко (имя и отчество неизвестны).
В письме, пришедшем в д. Павлово, в частности, рассказывалось о том, что земляки подружились с первого дня ухода в армию. В одной части они были аж до 17 марта 1942 года. Затем после курсов пути-дороги офицеров разошлись, но они вели между собой переписку.
Снытко вспоминал: «В последнее время Володя писал мне, когда они уже переправлялись через реку Днепр. Таким образом он прошел всю Украину.
Жестоко бил немцев. За проявленный героизм награжден: за Сталинградскую битву – орденом Красной Звезды, за битву под Харьковом – орденом Отечественной войны ІІ степени, за битву под Белгородом – орденом Александра Невского. Был ранен легко и контужен. На этом у нас оборвалась связь…»
По трем «Наградным местам» — это сегодняшняя заслуга интернета — есть возможность определить причастность еще к трем высоким наградам. Неизменно, в каждом наградном представлении вышестоящие военные руководители отмечают личное мужество Владимира Ладышкина, способность увлечь за собой и грамотность в принятии командирских решений.
Так, второй орден Красной Звезды Владимир Георгиевич получил за бой (7-10 июля 1943 г.) в деревне Мясоедово Курской области. За овладение городом Липцы Харьковской области комбат отмечен орденом Отечественной войны I степени. Награда, судя по всему, уже не догнала героя. Капитан Владимир Ладышкин погиб через несколько дней в ожесточенном бою за райцентр Новая Прага Кировоградской области. Орденом Ленина награжден посмертно.
В эти майские дни мы отдаем нашему героическому земляку свои особые почести.

Все новости