Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
14 июня 2022

Мама и ее семь «Я»

Идут годы. И уже мы сами, люди активных поколений, становимся и родителями, и дедушками, и бабушками. Но сколько б ни было нам лет, пока у нас есть собственные родители, мы всегда будем ощущать себя в их присутствии в статусе детей, готовых выслушать и принять их искренние советы или пожелания. В конце концов, мы счастливы потому, что они у нас просто есть.

По-особому искреннее понимание в эти слова вкладывает и наш сегодняшний собеседник Валентина Петроченко, которая по просьбе своих многочисленных родственников дала согласие рассказать журналисту редакции о своей любимой маме, бабушке и прабабушке Раисе Денисовне Кравцовой в день ее 80-летия. Материнское счастье Раисы Денисовны действительно многолико: 7 детей, 13 внуков и 8 правнуков. Она – обладатель ордена Матери и двух медалей.

Малая родина Раисы Денисовны (в девичестве Макаевой) — деревня Бовсевичи, некогда большая и шумная. Ребенок войны, она так никогда и не увидит своего отца, погибшего в боях за родину. Ее и старшую сестру Анну поднимала на ноги одна мама, Ирина Афанасьевна, – простая сельская труженица, полевод местного колхоза.

Детям войны, которые на себе ощутили многие ее тяготы и лишения, немало досталось и в первые послевоенные годы, когда страна поднималась из разрухи. Взросление приходило рано. Вот и Рая свои недетские мозоли закрепила в 14 лет, когда пришла на постоянную работу на местную молочно-товарную ферму в качестве доярки. Тогда на МТФ было очень много ручного труда. Замуж вышла за местного парня Михаила Кравцова, вернувшегося в родную деревню после целины – трудиться на далекие казахстанские земли периодически выезжали тогда многие наши земляки. Михаил Маркович также подыскал себе работу на животноводческой ферме, где был скотником-пастухом. Вместе с Раисой Денисовной проживут почти 50 лет. В феврале 2011-го его не стало. В скорбную дату члены большого семейства ежегодно навещают его могилу в знак особой благодарности и уважения.

Трудовые успехи Раисы Денисовны не раз замечались и отмечались дирекцией местного совхоза «Шепелевичи». Как человек активной жизненной позиции избиралась она также депутатом сельского Совета. Но, конечно же, главный ее жизненный подвиг – материнский. У нее – две дочери и пять сыновей. Все они достойные люди, трудятся в Беларуси по различным специальностям. Впрочем, есть заметная привязанность в их роду к медицинским профессиям. Первой этот путь проложила старшая дочь Раисы Денисовны – Ирина. После окончания Витебского мединститута долгое время она трудится преподавателем в Оршанском медицинском колледже.

Профессию врача выбрал для себя и Василий. Сегодня – он врач-кардиолог в Быховской райбольнице. Там же в качестве зубного врача работает и Николай. Младший из детей Кравцовых Леонид – врач общей практики, обосновался в Орше.

Их взрослые дети или уже работают врачами, или получают в престижных вузах медицинские специальности. Всего медработников из нового поколения уже 11.
Врачами трудятся, в частности, дочь и сын и нашей собеседницы Валентины Михайловны. Свой личный жизненный путь она связала с общественным питанием. Окончила Могилевский технологический институт. Работала в Круглянском райпотребсоюзе, откуда была приглашена в свое время в преуспевающую строительную организацию ПМК-266 в качестве заместителя начальника по торговле.

Сегодня Валентина Михайловна руководитель ведомственных ресторанов ПМК.

Двое сыновей Раисы Денисовны – Сергей и Анатолий – нашли применение своим профессиональным задаткам в иных сферах. Сергей трудится оператором на МТК «Глубокое» в родном сельхозпредприятии, Анатолий – строителем в областном центре.

– Родители сами умели трудиться до седьмого пота. И нас учили многому. Белоручек в нашем доме не было, – говорит Валентина Михайловна. – Чтобы элементарно прокормить такое большое семейство, мы все старались помогать родителям, рвущим жилы и в общественном хозяйстве, и на домашней ферме и огороде. Держали ведь на подворье и две, и даже три коровы. Плюс свиньи, другая живность, птица. В качестве помощника имелась в домашнем хозяйстве и лошадь, но она также требовала ухода. Одного сена сколько нужно была накосить, насушить – и для коров, и для лошади. Сами готовили домашнее масло, творог и сыры. Во многом выручал и личный огород. Делали всевозможные закатки. С детства знали мы и все лесные тропинки – заготавливали огромное количество ягод и грибов. Полученная продукция позволяла реально экономить денежные средства, зарабатываемые в хозяйстве. Копили на всевозможные нужды в будущем жизненном обустройстве детей. Да и учиться в ВУЗах ведь приходилось студентам исключительно на стационарах.

И еще об одном. Как могла, Раиса Денисовна всегда помогала растить внуков. В свободное время увлекалась цветоводством, занималась вышиванием.

На минувшей неделе сказать еще раз спасибо любимой мамочке и бабушке получилось на брендовой базе отдыха района – «Николаевские пруды». Все собравшиеся желали Раисе Денисовне здоровья, долголетия и счастья.

Александр ПАВЛОВ.


Все новости