Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
19 мая 2022

Новый урожай начинается весной


На посеве самой теплолюбивой культуры в ОАО «Круглянская Искра» занят один из лучших механизаторов сельхозпредприятия Михаил Кононов. Сейчас он на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022» с комбинированным агрегатом «Rabe» засевает кукурузой поле, заблаговременно подготовленное под посев «королевы полей», расположенное сразу за агрогородком Запрудье.
По словам главного агронома сельхозпредприятия Игоря Кейзерова, под посев кукурузы в хозяйстве в нынешнем году отведено 800 гектаров, из них на зерно – 150 гектаров, остальное – на зелёный корм. На сегодняшний день уже засеяно более 30% этой площади.
Трактор хорошо было видно издали, казалось, он совсем рядом, но эта иллюзия создавалась хорошей видимостью. Пока попали на поле, проехали ещё метров пятьсот по ухабистой полевой дороге. И вот он, хозяин весеннего сева, заглушил технику и вышел из кабины нам навстречу. Михаил Кононов в своём деле не новичок и давно с техникой на «ты». Да и кто здесь не слышал о династии Кононовых? К сожалению, отца троих братьев Сергея, Анатолия и Михаила, Михаила Кононова-старшего уже нет в живых. Но династию пополнил сын Михаила, Александр, он успешно трудится рядом с отцом.
Сам Михаил Кононов права механизатора получил в Круглянском УПК ещё в 1987 году, когда учился в старших классах. Закончив школу, пополнил династию, и никогда не уронил честь дедушки, отца. Поработать довелось на разной технике, садился во время жатвы и за штурвал комбайна. Самое главное – всегда числился среди лучших.
Говорить механизатор начал сразу о том, что больше всего волнует в эти неспокойные трудовые дни, когда каждая минута на вес золота.
– Почва тяжёлая, работать в поле мешали затяжные дожди, сроки уже поджимают, а семена кукурузы должны лечь в почву в определённый срок. Вот и стараемся, надеемся, погода позволит отсеяться вовремя. Я был занят на посеве зерновых, а теперь кукуруза подоспела. Мне кажется, с её посевом и начинается настоящее тепло, ведь уже вторая половина мая. И кукушка отзывается в ближнем леске, и аист, «главный агроном», ходит следом за техникой. Не успеешь оглянуться, а уже и лето наступит, всходы зазеленеют. А новый урожай начинается именно сейчас, весной, и от нас, тружеников поля, зависит многое.
Михаил говорил о том, что погода чаще бывает капризной, и с ней не поспоришь. За продолжительное время работы в хозяйстве он вспоминает, что практически ни одна весна не проходила без трудностей. Но всегда справлялись с поставленной задачей, успевали отсеяться в срок, как и положено.
– Так будет и нынешней весной, – уверен механизатор. – Даже если в этом году из-за холодов и частых ночных заморозков начали сев позже, зато успели как следует подготовить почву, внесли необходимое количество минеральных удоб- рений и можем рассчитывать получить хороший урожай.
Вспоминал Михаил и о своём отце, который многому научил его и братьев, дал им запас терпения, максимум трудолюбия, а ещё оставил в наследство безграничную любовь к родной земле.
Отдельно благодарил он за заботу руководство сельхозпредприятия. Чтобы в работе не было перебоев, прямо в поле механизаторам доставляют обеды и ужины, всё вкусное. Ведь в хорошую погоду с восходом солнца они уже в поле и глушат технику поздно вечером.
— Мне досталась такая миссия – работать на земле, сеять хлеб, – добавил он, – и я доволен, жизнь на селе на городскую никогда бы не променял.

Текст и фото Светланы Воропаевой.

Все новости