Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
27 октября 2022

По живописным уголкам района

Нынешней осенью библиотекари отдела обслуживания и информации центральной районной библиотеки провели выездное заседание клуба «Встречи» «Великолепие и богатство родной природы». В этот раз самым активным ветеранам труда, которые не пропускают в библиотеке ни одного заседания клуба, предложили побывать в интересных местах своего района, там, где действительно сохранилась первозданная прелесть природы, на охотбазе «Падар».

Тихим осенним утром отправились в отдаленную деревню Шепелевичи, где гостей встречала библиотекарь Шепелевичского клуба-библиотеки Нина Антонова. Она и провела экскурсию, которая началась в деревне Шепелевичи. Вначале остановились возле административного здания ГЛХУ «Тетеринское». Нина Николаевна рассказывала об истории этого здания, и о том, что большая часть трудоспособного населения этой местности работает в лесничестве. Далее экскурсанты побывали на предприятии по производству древесного угля в деревне Волковщина. Здесь же рядом находится и цех по производству древесины. Ведь основные виды деятельности ГЛХУ «Тетеринское» – воспроизводство леса, деревообработка.

Остановились и у пруда Козлянка около деревни Белавка, полюбовались красотой водоёма и сделали фото на память. А далее путь лежал на охотбазу «Падар».

Охотбаза «Падар» ГЛХУ «Тетеринское» – уникальное место. Она включает в себя гостевой дом на 8 мест, баню, выход из которой ведет на пирс к пруду, сауну, столовую, гостиную, бильярдный зал.

В хозяйстве работает высококвалифицированный егерский состав, имеющий большой опыт в проведении охотничьих туров с участием иностранных охотников. Есть возможность заниматься фотоохотой, а также летней и зимней рыбалкой.
Животный мир хозяйства очень разнообразен: лоси, кабаны, косули, волки и др. Сейчас здесь можно встретить и медведя. На те виды животных, на которые имеется разрешение, организовывается индивидуальная охота.

В этом уникальном месте участники клуба «Встречи» увидели красоту первозданной природы, подышали её целительным воздухом. Охотбазу «Падар» со всех сторон окружает вековой лес. Также в Падаре путешественников ожидала встреча с уникальнейшим человеком, старожилом этой местности, бывшим егерем Тетеринского опытно-показательного охотничьего хозяйства (сейчас – ГЛХУ «Тетеринское) Леонидом Юбко. Он в свои 93 года единственный житель д. Падар и держится ещё по-молодецки, а память имеет такую, что позавидовать можно. Благодаря Леониду Сергеевичу, история этого удивительного лесного уголка и его жителей не канула в Лету.

И в этот день он делился с гостями из Круглого своими воспоминаниями, рассказывал, как дружил с Героем Советского Союза Алексеем Лукашевичем и тот подарил ему коньки, вспоминал своего брата Сергея, партизанского связного отряда №30 бригады Жунина.

Особое место в жизни Леонида Сергеевича всегда занимала охота. Гости из Круглого благодарили ветерана труда, обещая, что ещё вернутся в этот лесной уголок и снова встретятся со старожилом.
Домой, в Круглое, приехали только вечером с запасом впечатлений и эмоций.

Вот такая она, наша самобытная Круглянщина! Каждый её уголок, каждый населённый пункт тоже имеет свою особую историческую память, которую нужно бережно хранить сегодня и передавать новым поколениям.

Все новости