Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
4 ноября 2022

Праздник нашей молодости

 «День Седьмого ноября – красный день календаря…», – эти строки С. Маршака знали все дети Страны Советов, что не удивительно. Ведь День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником, который отмечался в СССР. Он был установлен в память о произошедшем в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) восстании, которым руководил В.И. Ленин. Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Были захвачены важнейшие объекты: мосты, телеграф, правительственные учреждения. Военно-революционный комитет объявил о передаче власти Петроградскому совету рабочих и солдатских депутатов. На 2-м Всероссийском съезде Советов было образовано первое Советское правительство – Совет народных комиссаров.

–  Для меня 7 ноября всегда был особенным, неповторимым днём. Это праздник Советского Союза, праздник моего детства, – вспоминает житель г. Круглое Анатолий Бакулев. – Было какое-то особое у всех настроение — красочные демонстрации, повсюду музыка, песни, танцы. Конечно, это идеологический, но добрый праздник — к этому дню приурочивался отчёт государственных структур перед страной: что сделано, что получилось. Кроме того, лучшие работники коллективов предприятий, организаций удостаивались чести принять участие в демонстрации, которая проходила в райцентре.

Четко помню о праздновании в Круглом Дня Октябрьской революции с того времени, когда еще только учился в первом классе. Начиная с конца октября мы уже готовились к этому празднику – разучивали номера художественной самодеятельности. В школах проходили какие-то мероприятия. Если 7 ноября выпадало на субботу – в обязательном порядке был школьный вечер с инсценировками. Даже и я когда-то часто в них участвовал. Но это уже больше в старших классах.

Анатолий Иванович  с удовольствием погружается в теплые воспоминания детства и юности. Он с интересом рассказывает, как в то время в Круглом проходили демонстрации, с каким воодушевлением местные жители ждали этот день.

А еще вспоминает, как на октябрьские праздники и на Рождество били кабана, как вкусно «шкварчала» на сковороде свежина…

– Что бы там ни говорили, но мы родились и выросли в той стране, там получили образование и большую часть своей жизни проработали в советских организациях, на советских предприятиях. Той страны давно уже нет, некоторые из нынешних 30-летних даже не знают, что она из себя представляла, – говорит Анатолий Бакулев. –  Но мы знаем и помним, иногда вспоминаем с ностальгией, потому что это были годы нашего детства, нашей юности и молодости. А пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.

 

Все новости