Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
11 мая 2022

Приобщаемся к духовному и светлому

 

В рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» учащиеся и учителя ГУО «Тетеринский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» совершили экскурсионный тур «Исторический вояж по Могилевщине», посвященный Году исторической памяти.Первая остановка в деревне Борки. Борки – сестра Хатыни. Как известно, 15 июня 1942 года фашистские каратели и полицаи сожгли Борки и ее жителей – от старого до малого. Эта же страшная участь постигла и прилегающие поселки: Пролетарский, имени Дзержинского, Красный Пахарь, Закриничье, Долгое Поле и Хватовку. Здесь произошла одна из самых масштабных трагедий на территории Беларуси времен Великой Отечественной войны…Приумолкнувшие ребята, быть может, даже несколько повзрослевшие, вчитываются в строки на плитах, наполненные трагизмом и горем.

Далее посетили мемориал воинской славы «Лудчицкая высота», который был открыт 28 июня 1984 г. к 40-летию освобождения Быховского района от немецко-фашистских оккупантов. Мемориал представляет собой скульптурно-архитектурную композицию в виде кургана, над которым находится символическая легендарная фигура славянского гусляра Баяна, восславляющего подвиг воинов-героев. У подножия кургана на овальной площадке расположена вогнутая стена-стела с нагрудными горельефами шести Героев Советского Союза: В. Мартынова, С. Искалиева, Г. Якубова, И. Борисевича, П. Виниченко и Г. Размадзе. Рядом установлена гранитная стела с информационным текстом и горит Вечный огонь.Следующая остановка — Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь. В соборном храме монастыря, расположенного на берегу Днепра, хранится чудотворная икона Божией Матери, по преданию, подаренная монастырю в 1659 году князем Пожарским, возвращавшимся с войсками в Россию из Литвы.

Духовной, патриотичной, незабываемой получилась поездка.Мы уверены, что маршруты памяти будут продолжаться во имя жизни, мира, человечности, священной памяти.

 

Все новости