Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
14 июня 2022

С техникой на «Ты», с людьми на «Вы»


Владимир Рыльков — состоявшийся человек и специалист. Долгие годы он трудится главным государственным инспектором управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Впрочем, уважения и профессионализма Владимиру Алексеевичу хватало всегда, чем бы он в жизни ни занимался. В начале января за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса района и в связи с юбилеем со дня рождения Владимиру Рылькову объявлена письменная Благодарность районного исполнительного комитета. Вручил ее первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Алексей Гвоздёв.

Владимир Алексеевич – из местных, родился в деревне Пасырево. Любовь к технике привили парню еще в родном колхозе «Октябрь», где до армии успел поработать автослесарем. По направлению хозяйства учился в Могилеве на курсах водителей. Впервые официально за руль грузовой машины сел затем все в том же «Октябре», а мастерство шлифовал уже на армейском авто. Сразу после службы поступает на учебу в Белорусскую сельхозакадемию.

С дипломом вуза, где специальностью по образованию значится механизация сельского хозяйства, возвращается в родной район. Здесь на его пути, как признается сегодня сам Владимир Алексеевич, встретилось немало талантливых учителей-практиков.

С особой благодарностью он вспомнил и знакового управленца В. Войтова. Василий Константинович долгое время возглавлял местную «Сельхозхимию». В данный дружный коллектив и влился молодой специалист, поскольку от этой организации и получал изначально направление для поступления в академию. В райсельхозхимии В. Рыльков пройдет путь от инженера по технике безопасности до главного инженера.

Второй раз судьба сведёт Владимира Алексеевича с Василием Константиновичем в 2000 году уже непосредственно в управлении сельского хозяйства Круглянского райисполкома. В. Рыльков пришел тогда на должность главного государственного инспектора-инженера по охране труда, пожарной и транспортной безопасности и гражданской обороне (перед этим у него был пятилетний опыт работы в военизированной пожарной службе г.п. Круглое в качестве старшего сотрудника центра обучения пожарной безопасности).

Последняя должность В. Войтова – начальник инспекции государственного технического надзора, главный инспектор-инженер государственного технического надзора. Сообща они решали тогда многие вопросы. При выходе на пенсию учитель «передал» своему ученику, ставшему профессионалом, и свою должность, и служебный автомобиль.

При оптимизации название должности с годами видоизменилось. Хотя работы не убавилось. Сегодня Владимир Рыльков, как уже было сказано выше, трудится главным государственным инспектором управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. В конце прошлого года появился у Владимира Алексеевича и новый легковой автомобиль. Старенький, надежный, отслуживший в умелых руках многие годы, передан в другую организацию.

Отдельный кабинет В. Рылькова находится на первом этаже Дома Советов, что очень удобно для многочисленных посетителей. С Алексеевичем мы и на этот раз там встретились и разговариваем. Хотя, случается, выезжаем вместе и в совместные командировки по району. Ежегодно, к примеру, газета освещает мероприятия по техническому допуску техники на дорогу, которые проводит главный госинспектор. Техосмотры организуются, как правило, ранней весной, когда начинаются массовые работы в поле. Ни для кого ведь не секрет: самая лучшая техника – безопасная. Решением райисполкома утверждается и график проверки технической готовности, который также публикуется на страницах нашей газеты.

Всего только в сельхозпредприятиях района, как сам квалифицирует, «имеется с моторами» 156 тракторов и 105 комбайнов. Есть, соответственно, и немалое количество прицепов. Все это периодически и выставляется на техосмотр. В 13 фермерских хозяйствах в наличии 34 трактора из общего объема имеющихся 56 единиц технических средств. Примерно одинаковое количество – 321 и 297 – единиц техники значатся в учетной ведомости в графах «другие организации» и «физические лица». Как видим, частный сектор становится все более привлекательным субъектом хозяйствования на земле.

Владимир Рыльков проинформировал и о том, как он конкретно помогает частникам в оформлении документов на «бэушную» технику. Речь в первую очередь идет о «междусобойчиках», когда в силу различных причин одна семья пытается избавиться от того же трактора, а другая, к примеру, более молодая – приобрести его. Только за 2021 год абсолютно бесплатно для населения Владимир Алексеевич оформил 12 подобных договоров купли-продажи.

А еще, если говорить о документации, главным государственным инспектором управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома было выдано за год 23 удостоверения тракториста категории «А». Разумеется, делается это на вполне законных основаниях – при наличии соответствующих первичных документов об учебе или на основании ранее выданных водительских удостоверений. Выступает он сам и в роли экзаменатора – проверяет навыки вождения трактора, правила дорожного движения.

Словом, специалист Владимир Рыльков району нужен по- особому, а как человек — всегда остается очень ответственным в любом деле.
Да и вежливости, и тактичности ему не занимать.

Александр ПАВЛОВ.
Фото автора.

Все новости