Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
23 июля 2021

Спешат туда, где требуется помощь

Не секрет, что у сотрудников МЧС в году не один, а целых два профессиональных праздника – День спасателя (19 января) и День пожарной службы (25 июля). Но, согласитесь, что и всех дней в году будет мало, чтобы в полной мере воздать дань благодарности и уважения тем, кто посвящает дни и ночи этой важной и благородной службе.

О слаженных буднях коллектива круглянских спасателей наш сегодняшний разговор с начальником РОЧС подполковником внутренней службы Сергеем ЩИТНИКОВЫМ.

– Сергей Александрович, для начала озвучьте, как сработал районный отдел по ЧС в первом полугодии 2021 года.

– За прошедшее полугодие подразделениями Круглянского РОЧС было совершено 32 боевых выезда, в том числе на тушение пожаров – 7, горение мусора – 22, горение сухой травы – 1, на сработку сигнализации – 17. 69 раз круглянские спасатели выезжали на оказание помощи (откачка воды, тушение пожаров в соседних районах). В результате боевой работы предотвращено уничтожение огнем 8 строений.

Вместе с тем, особо настораживают сегодня цифры пожарной статистики. За 6 месяцев текущего года на территории Круглянского района произошло 7 пожаров, 6 из которых – в сельской местности, погибло 3 человека. За аналогичный период 2020 года произошло 5 пожаров, погиб 1 человек. 86 процентов от произошедших на Круглянщине пожаров приходится на жилой сектор.

В перечне причин лидируют нарушение правил эксплуатации электрооборудования (4) и неосторожное обращение с огнем (3).

В целом за последние 5 лет в нашем районе в огне погибло 10 человек. При этом 8 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. А это говорит о том, что зачастую к трагедиям ведут асоциальное поведение и человеческая беспечность.

– Предупреждению пожаров и гибели от них людей, как известно, способствуют профилактические мероприятия. Расскажите о работе в данном направлении.

– Вопросы противопожарной защиты населения находятся на постоянном контроле руководства района и Круглянского РОЧС. На пожарно-профилактическую работу направлен целый комплекс проводимых мероприятий и мер. В их числе – традиционные сельские сходы, рейды и декадники по пожарной безопасности, встречи в трудовых и детских коллективах, всевозможные профилактические акции и др. С начала текущего года сотрудниками Круглянского РОЧС совместно с заинтересованными проведено 9 сельских сходов (2020 – 33), 166 встреч в трудовых коллективах (2020 – 98), проинструктировано 2859 человек (2020 – 1834).

Особое внимание уделяется отработке мест проживания граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков и сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, посещению семей, дети которых находятся в социально опасном положении, приемных и опекунских семей, а также одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан. Так, в нынешнем году представителями РОЧС совместно с субъектами профилактики проведена пожарно-профилактическая работа в 2575 домовладениях (квартирах) (в 2020 – 1436), из них: 45 неблагополучных семей (СОП), 208 многодетных семей, 856 одиноких, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов I и II групп, инвалидов и ветеранов ВОВ (в 2020 – 651).

– Нередко сотрудников Круглянского РОЧС можно встретить в детских садах и школах… Целью таких визитов, опять же, является профилактика.

– И это одно из приоритетных направлений в нашей работе. Ведь правила безопасности ребёнку нужно объяснять едва ли не с пелёнок. Причём, лучше всего они воспринимаются и запоминаются в непринуждённой развлекательно-игровой форме. Под эгидой районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных совместно с отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома для детей и подростков в 2021 году организованы и проведены смотр-конкурс «Спасатели глазами детей», КВН «Юные спасатели шутят», районный «Слёт юных спасателей-пожарных», конкурс «Школа безопасности-2021» и другие мероприятия по пропаганде ОБЖ.

На мой взгляд, многому учат и ежегодно проводимые работниками РОЧС с привлечением активистов БМООСП профилактические акции «Безопасность в каждый дом», «День безопасности. Внимание всем!», «Молодежь за безопасность», «Не прожигай свою жизнь» и т.п., хорошо воспринимаемые и детьми, и взрослыми.

Также стоит добавить, что в 2020-2021 учебном году в районе функционировало 2 факультатива по направлению обучения «Безопасность жизнедеятельности» с общей численностью 30 учащихся. В 85-ти классах учреждений образования проведены тематические тренинги, на которых обучено 100% учащихся.

– Скажите, а как обстоят дела в плане идеологической работы и кадрового обеспечения Круглянского РОЧС?

– На сегодняшний день личный состав Круглянского РОЧС укомплектован и способен выполнять возложенные на него задачи. Тем не менее, в наших рядах остаются востребованными молодые люди, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования к службе в органах и подразделениях по ЧС.

От себя лично хочу добавить, что наш коллектив объединяет не только профессионалов своего дела, бесконечно преданных работе и служению людям, но и разносторонне талантливых и увлечённых, не единожды проявлявших себя в спорте, творчестве, общественной жизни.

Пользуясь случаем, хочу искренне поздравить всех их, а также наших уважаемых ветеранов органов и подразделений по ЧС с Днём пожарной службы. Крепкого вам здоровья, терпения и сил, счастья и семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Беседовала Марина ПОДГАЕЦ.

Все новости