Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
13 мая 2022

Спешим предупредить и подсказать

 

На апрель-май текущего года в районе утверждён график проведения на территориях сельисполкомов «Единого дня безопасности», согласно которому еженедельно проводится плановая групповая отработка населенных пунктов. И первым из них стала деревня Шепелевичи Тетеринского сельсовета.

Слаженно и оперативно сработали здесь все заинтересованные субъекты профилактики, обойдя и промониторив за несколько часов аж 82 домовладения. Самой многочисленной, по вполне понятным причинам, оказалась группа сотрудников Круглянского РОЧС, выступающего главным инициатором и организатором данного профилактического мероприятия. В отработке частного жилфонда наравне с ними участвовали представители сельисполкома, участковый инспектор РОВД, местные работники культуры, здравоохранения, образования, специалисты районной энергогазинспекции, Круглянского РГС. Разбившись на подгруппы по 2-5 человек, они разошлись в заранее оговоренных направлениях, чтобы потом, по завершению работы, встретиться в условленном месте для подведения итогов.

В ходе Дня безопасности в Шепелевичах, пос. Беларусь и д. Заречье, разумеется, там, где удалось застать хозяев дома, изучалось противопожарное состояние домовладений граждан, проводилась инструктивно-разъяснительная работа с населением, вручалась наглядно-изобразительная продукция по правилам пользования газом в быту, электробезопасности и предупреждению пожаров, а главное – выявлялись условия, создающие угрозу для жизни и здоровья проживающих, чтобы свести к минимуму возможные риски.
Надо сказать, что хозяева большинства посещённых адресов встречали проверяющих приветливо и с пониманием, порадовав порядком и в домах, и на придомовых территориях, ответственным подходом к соблюдению правил безопасности. Встречались, конечно, и не особо сознательные, как и особо несознательные домовладельцы (в основном из категории злоупотребляющих спиртным), но таких немного.
Итоги рейда вполне обнадёживающие: лишь на паре адресов возникли нарекания по поводу отсутствия в жилых комнатах автономных пожарных извещателей либо элементов питания в них, а также предтопочных листов возле топки печей, единичны случаи выявления сквозных трещин вокруг топочного отверстия, полного отсутствия топочной дверцы и других нарушений. Всё они, конечно же, поправимы, было бы желание. Впрочем, именно его всеми возможными мерами и стараются простимулировать активисты подобных профилактических мероприятий.
Многие сельчане откровенно удивлялись, встречая столь массовый «патруль» на тихих сельских улицах, спрашивали, что случилось. А случился… Единый день безопасности, которых в районе в рамках максимальной отработки жилфонда будет ещё много. Ведь нет ничего ценнее и дороже, чем жизнь и здоровье людей.
К слову, следующий по плану – Запрудский сельсовет, жителям которого уже сейчас стоит пересмотреть, всё ли в порядке в их домах по части безопасности. И вовсе не для того, чтобы у заглянувших к ним проверяющих не оказалось вопросов, а в первую очередь — для себя и своих близких.




Все новости