Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
14 июня 2022

Степан Полонников, председатель районного исполнительного комитета: «Санкциям нас не сломать»

С августа 2019 года Степан Полонников возглавляет Круглянский район, который с первых дней для него, уроженца соседнего Белыничского, стал близким, понятным, родным.

 

Своеобразное кредо руководителя — за какое бы дело ни браться, выполнять его максимально качественно. В работе Степана Ивановича нет полутонов.
Или хорошо, или никак.


 – Мне, как руководителю района, хочется постоянно поднимать планку – это дает основания строить планы и  ставить задачи на будущее, – отмечает председатель райисполкома Степан Полонников. – Есть определенный список задач, напрямую влияющий на качество жизни людей – для райисполкома и его подразделений передышки не предвидится.

Испытание нынешними обстоятельствами в плане санкционного давления на страну в целом — своеобразный вызов, который мы должны не просто принять. Необходимо максимально использовать кризисный момент для развития. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко не раз отмечал, в том числе и во время переговоров с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи (23 мая – авт.), важность того, что экономика в России и вообще у нас в союзе не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется: «Поэтому неожиданные вещи происходят. Ну, это для них неожиданные. Мы-то ожидали, что это будет. Это время возможностей. И они (Запад), сами не понимая того, нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой».

– Все мы сегодня понимаем, что российская и белорусская экономики сейчас переживают беспрецедентное давление, – говорит Степан Полонников. – Если раньше наша страна торговала теми же нефтепродуктами с широким спектром стран, то сегодня рынки сузились. Поэтому нужно оперативно реагировать на внешние вызовы, открывать новые рынки сбыта, в том числе дальневосточного и восточноазиатского направления. Да, процесс переориентации длительный и болезненный. Но на примере даже наших, местных предприятий, которые в основном свою продукцию поставляли на экспорт в Европу, мы уже почти перестроились под новые реалии. Так, основные рынки сбыта ООО «Завод по переработке вторичных ресурсов «Восточный» сегодня сконцентрированы именно в России. Причем, выручка в сравнении с прошлым годом увеличилась на 182%. Мы активно ведем переговоры, чтобы на базе местной площадки завода сделать замкнутый цикл производства, т.е. из гранул, изготавливаемых здесь, производить пластмассовые изделия (не перевозить их в Могилев, где размещена еще одна площадка завода), которые затем приобретают те же МАЗ и МТЗ. В данном случае речь идет о полном импортозамещении.
Вполне объяснимые проблемы возникли изначально в ГЛХУ «Тетеринское», одним из основных видов деятельности которого является деревообработка. Еще до недавнего времени 95% древесной продукции поставлялось в страны Западной Европы. Многое изменилось с введением ограничений на экспорт древесины.

– Тем не менее, наше предприятие оперативно нашло выход из санкционного тупика, – подчеркивает глава районной вертикали. – Решение было найдено в максимально кратчайшие сроки: заключили договор на поставку пилопродукции в Китай. Да, для этого пришлось перепрофилировать производство под потребности китайских партнеров – вместо тарной доски, которая шла в Европу, здесь выпускают теперь китайский брусок. Как только отладим все вопросы с логистикой, дальше будет лишь взаимовыгодное сотрудничество.  Помимо этого, в настоящее время ГЛХУ «Тетеринское» ведет активные переговоры о сотрудничестве и с Арменией. Сегодня мы прекрасно понимаем, что нельзя останавливаться на достигнутом. Мы должны кардинальным образом изменить стиль, методы и мышление в организации своей деятельности и обеспечить работу своих коллективов в ритме реальной экономики.

Для того, чтобы Круглянщина процветала, безусловно, необходимо вести постоянный поиск новых инвесторов, формировать привлекательный имидж района. Новые рабочие места – гарантия того, что молодежь будет оставаться в нашем регионе. Высокооплачиваемая интересная работа, финансовая стабильность, уверенность в завтрашнем дне – это то, что может задержать человека и сделать его если не счастливым, то вполне довольным жизнью.

За 4 месяца 2022 года районом выполнены три целевых показателя социально-экономического развития. Совокупные поступления доходов консолидированного бюджета в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросли на 134,5%. Темп роста является одним из лучших в Могилевской области. Соответственно увеличилась и начисленная заработная плата, которая преодолела рубеж в тысячу рублей. Немаловажное значение имеет и показатель инвестиций в основной капитал. Ведь это является действенным импульсом для развития региона.
От эффективности работы предприятий зависит и уровень благосостояния занятого в экономике района населения.

К примеру, стабильно сегодня себя чувствует ОАО «Круглянский агропромтехснаб», который по известкованию почвы работает на три района – Круглое, Белыничи, Могилев. Несмотря на то, что железнодорожного сообщения у нас нет, сейчас «агропромтехснабовцы» производят отгрузку удобрений и извести на станции в Буйничах. Там созданы новые рабочие места (именно ОАО «Круглянский агропромтехснаб» – авт.), приобретена новая техника.

– Хочется отметить, что развитие региона зависит не только от государственных, но и от частных предприятий, – подчеркивает председатель райисполкома Степан Полонников. – Тот же завод по переработке вторичных ресурсов «Восточный», частные швейные цеха, расположенные на территории района, кондитерская фабрика «Екатерина» довольно-таки неплохо работают.

Агропромышленный комплекс – одно из важнейших звеньев экономики всей страны. В народе говорят: хлеб всему голова. Развитие сельскохозяйственной отрасли напрямую влияет на обеспеченность людей, проживающих в сельской местности, развитие агрогородков и деревень.

В этом году в Тетерино зарегистрировано новое предприятие – ООО «Т Фарм», которое специализируется на выращивании зерновых и бобовых культур. К слову сказать, на отгрузку продукции будущего урожая уже заключены конкретные договоры. Сейчас строится производственная база частного сельхозпредприятия в районе агропромтехснаба на площадке, которую инвестор приобрел на аукционе.

Во вторник в Минске открылась международная специализированная выставка «Белагро-2022». Говоря о выставке «Белагро», государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что Беларусь и Россия полностью обеспечивают свою продовольственную безопасность, несмотря на санкции: «Она раскрывает особый потенциал национальной экономики Беларуси как в сфере АПК, так и в сфере машиностроения».

– Мы хорошо видим, что продукция, производимая сельхозпредприятиями района, весьма востребована, – говорит Степан Полонников. – Мы увеличили площадь посевов гречихи. Благодаря фермерам, в нынешнем году более чем в два раза посеяли картофеля. В той же «Иволга-Агро», видя особый спрос, а также по поручению губернатора Могилевской области Анатолия Исаченко, высадили порядка 3 га капусты. К слову сказать, белорусские продовольственные товары всегда ассоциируются с качеством, а потому весьма востребованы. Приезжающие делегации из соседних стран всегда обращают внимание не только на мясную и молочную продукцию, но и на овощные наборы – ту же капусту, морковь, картофель.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ уделил особое внимание сахарной свёкле, которая является стратегическим сырьем. Мы также уже второй год подряд выращиваем у себя эту весьма востребованную культуру. Активно возделыванием сахарной свёклы занимается фермерское хозяйство «Круглое- Агро». Культура высажена на площади 300 га. Так что когда на Западе в одни руки разрешено продавать по 1 килограмму сахара, у нас проблем с ним не будет.

Как мы видим, районом, областью и государством в целом делается многое для обеспечения продовольственной безопасности населения. Тем не менее, каждый на своём месте, от руководителя предприятия до рядового работника, должен понимать важность ежедневного труда, проявляя самоотдачу и соблюдая полную технологическую дисциплину.

— Мы завершили посевную кампанию в условиях затяжной дождливой весны. Началась заготовка кормов. Времени для передышки нет. Будем работать. Кстати, выручка от продажи сельскохозяйственной продукции в нашем районе выросла на 120%. А когда растет выручка, зарплаты также растут, значит, улучшается и достаток населения, – подчеркнул Степан Полонников.

Отрадно, что развивают производство и частные предприятия. Так, ООО «Рамисдревкомплект» сейчас налаживает новую линию по производству мебельных щитов. Хорошо идет торговля. В ближайшее время будет открыт новый магазин низких цен «Мегаопт». Как мы видим, сетевики активно входят в Круглянский район: «Остров чистоты», «Копеечка», «Евроопт», «Три цены», «Фикс Прайс» и др.

Развивают свое производство и индивидуальные предприниматели. ИП Владимир Садовский выкупил здание, где сейчас располагается мастерская по ремонту пил и бензокос. Выкуплено и здание бывшей школы в Загорянках, там выращивают тюльпаны. Приобретено здание бывшего «льнозаводского» детского сада. В будущем там появится производственный цех.

Беларусь всегда была, есть и останется социально ориентированным государством. На этом всегда акцентирует внимание Глава государства. Местная власть также должна поддерживать социально незащищенные слои населения, бюджетные организации (больницы, школы, дома культуры и др.)

– И мы это хорошо понимаем, – утвердительно говорит председатель райисполкома. – За прошедшие два года в Круглянском районе заменили более 70 пластиковых окон в детских дошкольных учреждениях. При финансовой поддержке Члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Алексея Ивановича Кушнаренко, изыскав дополнительные средства в районном бюджете, отремонтировали санузлы в ГУО «Ясли-сад №7 г. Круглое». Для городских детских садов уже закупили свыше 50 новых кроватей с твердым ложем.

Культурная сфера нашего района достаточно разнообразна и интересна. Буквально во вторник в Могилеве прошла творческая презентация Круглянского района в рамках фестиваля народного творчества «Беларусь родная, музычная, народная».

Большое внимание уделяется в нашем районе и здоровью населения. В минувшем году, о чем мы не раз рассказывали, в районную больницу приобретена новая машина «Скорой помощи», заменено старое медоборудование. В ближайшее время приступают к ремонту нескольких палат во втором терапевтическом отделении райбольницы.

– Перед всеми руководителями социальной сферы в районе поставлена общая задача: активнее зарабатывать деньги вне бюджета, которые после можно направить на увеличение зарплаты, улучшение материально-технической базы учреждений. Так, хорошим спросом пользуются изделия ручной работы, которые изготавливаются силами работников и посещающих РЦСОН и продаются непосредственно в Могилеве.
Есть перспективы развития и для нашей ПМК-266. Могилев, Шклов, Горки – эти и другие города стали местами основного строительства. Пакет заказов сформирован до конца года.

– Сейчас, когда нет таких крупных заказов на строительство сельскохозяйственных помещений, ПМК-266 переориентировалась больше на строительство жилья, – отмечает Степан Полонников. – В Круглом мы также строим. В этом году приступаем к возведению новой многоэтажки в районе спецкомендатуры. Разработана детальная планировка в районе МСО, где будет построен новый жилой микрорайон со всеми необходимыми коммуникациями, детскими игровыми и спортивными площадками, подъездными путями. Отрадно, что жилье активно строят многодетные семьи с помощью материнского капитала. Причем, не только квартиры, но и дома. В том числе в Тетерино построено таких четыре.
Гости нашего города и района нередко отмечают чистоту и ухоженность Круглянщины.

– Не так давно в Круглом побывал министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Хмель, который особо обратил внимание на то, что сегодня чистота Беларуси стала нашим национальным брендом. Поэтому мы и уделяем большое внимание вопросам благоустройства.

Отрадно, что и жители района не самоустраняются от наведения порядка на земле. Они активно принимают участие в субботниках, еженедельных санитарных днях, потому как видят плоды своего труда в ухоженных улицах, скверах, придомовых территориях.

– Нужно всегда слышать людей, – добавляет председатель райисполкома. – Год народного единства показал, что мы действительно сплочены. Спустя шесть лет в Круглом снова появилась своя футбольная команда. Порядка 50 организаций оказали свой посильный вклад для возрождения «Зари». Мы смогли приобрести форму, инвентарь для тренировок. Только первый матч посетило порядка 700 человек. Сейчас матчи в среднем посещают по 200-300 человек болельщиков. А ведь «Заря» – единственная команда чемпионата Республики Беларусь среди команд второй лиги Могилевского дивизиона, где все игроки – местные.

В Год исторической памяти особое внимание мы уделяем, безусловно, сохранению нашей истории, увековечиванию памяти погибших воинов и партизан в годы Великой Отечественной войны.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения ведем с самого раннего возраста, когда дети еще только посещают дошкольные учреждения. В школах района созданы военно-патриотические клубы.
На протяжении 2021 года на территории района произведена замена пяти памятников на воинских захоронениях в деревнях Большие Каскевичи, Шелковинье, Ореховка и Лесные и в г. Круглое. За средства Фонда мира и областной ассоциации местных Советов депутатов произведена замена памятника погибшим жителям в дер. Гоенка.  Непосредственно в текущем году уже заменили 9 памятников, из них 6 – за счет средств организаций и предприятий района.
Сейчас ведутся работы по реконструкции и благоустройству партизанской землянки в лесном массиве возле деревни Дорожковичи.
Пока Украина и коллективный Запад воюют с мертвыми, снося памятники советским солдатам, мы чтим память.

– Только вспомните: более двух тысяч круглянцев единым строем вышли на парад 9 мая – все понимают и знают, что память священна. Пока мы будем ее хранить – мы будем жить, – утверждает Степан Полонников. – Нас не сломают никакие санкции. И тому пример – небольшой Круглянский район, в котором комфортно и спокойно жить.

Юлия Ходас.

Все новости