Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
9 июня 2023

УЗ «Круглянская ЦРБ» посетила делегация Посольства Японии Республики Беларусь

8 июня УЗ «Круглянская ЦРБ» посетила делегация Посольства Японии Республики Беларусь в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Беларусь Хироки Токунага, Атташе по вопросам экономики Посольства Японии в Республике Беларусь Тихиро Кобаяси и координатора программы грантовой помощи «Корни травы» Екатерины Агейчевой.

Целью визита почетных гостей стало ознакомление с результатами реализации «Проекта усовершенствования медицинского оборудования в учреждении здравоохранения «Круглянская центральная районная больница» в рамках программы грантовой помощи Правительства Японии «Корни травы».

В минувшем году от Посольства Японии в Республике Беларусь в УЗ «Круглянская ЦРБ» направлено 73,0 тыс. у.е., на которые приобретена современная система ультразвуковой диагностики.

Встречали и сопровождали гостей в небольшой экскурсии по райбольнице заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич, главный врач УЗ «Круглянская ЦРБ» и его заместитель по медицинской части Максим Беганский и Светлана Иванова.

– С поставкой данных ультразвуковых аппаратов увеличилось количество видов обследований, их качество, появилась возможность проводить диагностические исследования без направления пациентов в межрайонные центры и областные учреждения здравоохранения, – подчеркнула Анжела Лукашевич. – Тем самым повысилась доступность и своевременность медицинской помощи.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Беларусь Хироки Токунага отметил важность реализации гуманитарных проектов по программе «Корни травы», чтобы поддержать жителей Беларуси в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Слова благодарности от лица сотрудников центральной районной больницы, от жителей всего Круглянского района выразил главный врач ЦРБ Максим Беганский:

– Наличие такого высококлассного оборудования дала нам возможность предупреждать и выявлять на более ранних стадиях онкологические заболевания, в том числе щитовидной железы, своевременно проводить радикальное лечение и тем самым снизить уровень и тяжесть первичной инвалидности, увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов.

В этот же день делегации побывала непосредственно в кабинете ультразвуковой диагностики, где смогли увидеть работу новых современных аппаратов УЗИ.
Юлия Ходас.

Программа «Корни травы» – это одна из программ, реализуемых Правительством Японии в рамках Официальной Помощи Развитию (ОПР). Данная программа оказывает содействие проектам, инициированным как неправительственными организациями, так и местными правительственными органами.

В рамках программы реализуются проекты в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и др. Грантовая помощь подразумевает предоставление средств для закупки оборудования, а также оснащения учреждений. Основная цель программы в Республике Беларусь – помощь людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий.









Все новости