Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
27 апреля 2022

Всё начинается с Единства

 

С ноября прошлого года под эгидой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома и РО ОО «БРСМ» на Круглянщине создан молодёжный патриотический клуб «Единство», активисты которого за эти пять месяцев уже успели зарекомендовать своё объединение с самой положительной стороны.
В его состав входят 15 человек из числа трудящейся молодёжи: работники прокуратуры, Следственного комитета, редакции, РОЧС, ЖКХ, здравоохранения, образования и других сфер. Их, людей совершенно разных профессий, объединяет одно – неравнодушие к прошлому, стремление к сохранению исторической памяти и правды, уважение к героям и мирным жителям нашей страны, погибшим и пострадавшим в годы Великой Отечественной войны.
Ярким и запоминающимся получилось самое первое заседание клуба, о котором подробно рассказывалось на страницах нашей газеты, с диалоговой площадкой, посвящённой референдуму, с игрой-сбором спилс-карт «Ведаю Беларусь», с позитивным обменом мнениями и инициативами. Идейные представители «Единства» стараются участвовать во всех районных мероприятиях патриотической направленности (ко Дню Конституции Республики Беларусь, Дню памяти жертв хатынской трагедии, Дню единения народов Беларуси и России, Дню призывника и т.п.), готовя проникновенные выступления, обращения, флешмобы, песни. Наверняка их слышали многие.
Действительно по-особому звучат в их исполнении всеми любимые и хорошо знакомые каждому патриоту нашей страны строки: «Маладая Беларусь, маладая, разам мы заспяваем, хай ляціць песня нашай маладой душы…» Ведь открытые стремления и порывы объединённой в клубе молодёжи эхом разлетаются по всем уголкам нашего региона. Неоднократно выступал среди школьников и общественности член молодёжного патриотического клуба «Единство», помощник прокурора района Никита Демьянёнок, самое активное участие в открытых диалогах всегда принимают руководитель клуба, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Спичакова, член молодёжного парламента при областном Совете депутатов, заместитель директора Круглянского УКП «Жилкомхоз» Виктория Короткая, начальник районного отдела СК Денис Гордиевский, музыкальный руководитель яслей-сада №2 Юлия Исаева, инженер по охране труда ОАО «Друть-Агро» Владислав Гамза и другие молодёжные лидеры мнений, пользующиеся заслуженным авторитетом как в своих трудовых коллективах, так и в районе.
Среди ведущих тем для обсуждения – геноцид белорусского народа, правда о Великой Отечественной войне, Конституция Республики Беларусь, единство, любовь и преданность Отечеству. И такие диалоги направлены на преумножение чувства гордости за свою страну, за наших предков. Согласитесь, что уроки истории, построенные в форме открытых и непринужденных бесед, способны оставлять сильнейшее впечатление, а следовательно, и лучше укореняются в памяти, становясь невероятно мощным зарядом патриотизма и укрепления связи между поколениями.
Еще одной немаловажной миссией патриотов клуба является участие в субботниках, внесение вклада в благоустройство памятных мест и воинских захоронений.

– И в данном направлении, касаемом увековечения памяти героев Великой Отечественной войны, строим множество планов на перспективу, – рассказывает руководитель молодёжного патриотического клуба «Единство» Виктория Спичакова. – Первое, что хотим реализовать, – это отснять видео с участием живых свидетелей войны, поговорить с ветеранами, узниками и другими её очевидцами, записать их воспоминания для потомков. Из получившихся сюжетов постараемся смонтировать фильм. Ведь пока живы представители военного поколения, нужно использовать каждую возможность для общения с ними, чтобы знать о войне, чтобы больше ценить мир и согласие на нашей земле.
– Кроме того, по инициативе директора районного историко-краеведческого музея Виии Гапаевой, – добавила молодёжный лидер района, – хотим благоустроить землянку в деревне Дорожковичи, установить там скамеечки, информационный стенд с историческими сведениями и многое другое, чтобы в дальнейшем возить туда детей и подростков, чаще бывать самим. В планах организовать и совместную поездку по памятным местам нашего района. В настоящее время уже продумывается маршрут по дорогам памяти, пройти которыми обязан каждый, кто действительно любит свою Родину, и в широком, и в узком понимании этого слова, свои богатые славянские истоки и корни. – И в данном направлении, касаемом увековечения памяти героев Великой Отечественной войны, строим множество планов на перспективу, – рассказывает руководитель молодёжного патриотического клуба «Единство» Виктория Спичакова. – Первое, что хотим реализовать, – это отснять видео с участием живых свидетелей войны, поговорить с ветеранами, узниками и другими её очевидцами, записать их воспоминания для потомков. Из получившихся сюжетов постараемся смонтировать фильм. Ведь пока живы представители военного поколения, нужно использовать каждую возможность для общения с ними, чтобы знать о войне, чтобы больше ценить мир и согласие на нашей земле.
– Кроме того, по инициативе директора районного историко-краеведческого музея Виии Гапаевой, – добавила молодёжный лидер района, – хотим благоустроить землянку в деревне Дорожковичи, установить там скамеечки, информационный стенд с историческими сведениями и многое другое, чтобы в дальнейшем возить туда детей и подростков, чаще бывать самим. В планах организовать и совместную поездку по памятным местам нашего района. В настоящее время уже продумывается маршрут по дорогам памяти, пройти которыми обязан каждый, кто действительно любит свою Родину, и в широком, и в узком понимании этого слова, свои богатые славянские истоки и корни.



Все новости