Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
16 ноября 2022

Всегда спешить на помощь людям


Завтра свой профессиональный праздник отмечают люди, которые ежедневно оберегают наше спокойствие и правопорядок, ведут большую работу по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в городе и на селе – участковые инспекторы милиции. От профессионализма участкового, его умения и готовности в любое время суток предостеречь, услышать и помочь порой зависит очень и очень многое. И все они, бесспорно, заслужили особой признательности за труд.

На вверенном участке добросовестно несёт службу участковый инспектор милиции Круглянского РОВД, капитан Алексей Селедцов. Человек он в наших краях новый: на Круглянщине трудится с января 2022 года. А в целом в системе Министерства внутренних дел – с 2009-го (начинал со службы в Департаменте охраны). Связать свою жизнь с правоохранительными органами, в которых когда-то служил и его отец Александр Алексеевич, по наглядному отцовскому примеру мечтал с детства. От родителей (надо сказать и о том, что мама Алексея Селедцова свыше трёх десятилетий отработала в сфере образования) перенял и повышенную ответственность, и высокую дисциплинированность. Развитию этих и многих других положительных качеств, конечно же, поспособствовал и спорт, которым Алексей усиленно занимался порядка 15-ти лет. Состоял в Национальной сборной Республики Беларусь, имеет разряд кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике. Именно со спортивным уклоном он в своё время получал и высшее образование: окончил факультет физвоспитания МГУ имени А.А. Кулешова. Чуть позже прошёл и переподготовку с необходимым для сотрудника МВД юридическим уклоном в Белорусско-Российском университете.

На своём немаленьком участке (от Ракушево до деревни Стаи) Алексей Александрович уже успел раззнакомиться с людьми, заслужить авторитет и доверие местного населения. Об этом говорит и тот факт, что неоднократно, в том числе и через редакцию, в его адрес поступали благодарности за работу, за неравнодушное отношение к окружающим и к разрешению возникающих проблем.

– В рамках отработки жилого сектора участковому инспектору милиции приходится заходить в каждый дом, общаться со всеми проживающими, – рассказывает А. Селедцов. – Но работа с людьми, общение с ними мне нравится. Особое внимание стараюсь уделять одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, предостеречь их от возможных посягательств на жизнь, здоровье и имущество со стороны злоумышленников, а порой и просто выслушать и подбодрить. Регулярно посещаю семьи, находящиеся в социально опасном положении. Захожу, чтобы посмотреть, всё ли в порядке в доме, чем в настоящий момент занимаются родители и дети, поговорить с ними. Ведь подобные визиты, как и простые на первый взгляд доверительные диалоги помогают многое понять и предотвратить. Безусловно, стараюсь не выпускать из вида лиц «особой» категории: из числа ранее судимых и ведущих асоциальный образ жизни. Ведь для того, чтобы предупредить беду, лучше принять все возможные меры на самых ранних этапах.

Работа участкового далеко не из гладких и лёгких. Сталкиваться приходится с разными ситуациями. Что-то украли, кого-то обманули, где-то скандалят, угрожают, бьют, пьют… Задерживаться порой приходится и допоздна, никогда не считаясь с личным временем, разрешая при этом весьма непростые, а порой и опасные вопросы. Для этого нужно быть и хорошим психологом, и стратегом, и переговорщиком, и юристом. И здесь, конечно же, много значит поддержка родных и коллег. Хорошо отзывается Алексей Александрович о коллективе Круглянского РОВД, отмечая, что здесь буквально к каждому можно обратиться за профессиональным советом и помощью.

Ну а дома надёжный тыл для него обеспечивают любимые жена Наташа и четырёхлетний сын Алёшка. Кстати, профессии у капитана Селедцова и его второй половинки, которая трудится социальным педагогом в СШ №2 г. Круглое, во многом перекликаются. И прежде всего – в заботе о благополучии людей.

Лёгкой вам службы, товарищи участковые!

Марина ПОДГАЕЦ.

Все новости