Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
21 февраля 2022

Анатолий Исаченко: Могилев формирует более трети объема промышленного производства области

 
Могилев играет ключевую роль в экономике области и формирует более трети объема промышленного производства области. Об этом сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на торжественном собрании представителей трудовых коллективов по итогам социально-экономического развития города за 2021 год.

«Предприятия и организации Могилева формируют более трети областного объема промышленного производства, почти половину розничного товарооборота и более 40% налоговых отчислений в бюджет, - сказал Анатолий Исаченко. - К примеру, в промышленном секторе за 2021 год темп роста объемов производства в действующих ценах составил почти 120%. В число предприятий, сумевших прибавить к уровню 2020 года с темпом 115% и выше, вошли «Ольса», «Завод полимерных труб», «Могилеввторчермет», «Махина-ТСТ» и «Дозатор-Плюс». Значительно выше доведенного задания городом обеспечены совокупные поступления доходов в бюджет. В сумме это чуть больше Br17 млн».

Губернатор подчеркнул, что областной центр не стоит на месте. На протяжении 2021 года здесь введено много важных и нужных инфраструктурных и социальных объектов: учреждения здравоохранения, спорта и образования, новые дороги и путепроводы. Город становится комфортнее и привлекательнее как для самих могилевчан, так и гостей областного центра.

В 2021 году Могилев выполнил большинство ключевых показателей социально-экономического развития. Так, выше среднеобластного уровня сложились заработная плата и экспорт услуг, выполнены задания по розничному товарообороту, экспорту товаров и энергосбережению. За этими результатами стоит ежедневная работа трудовых коллективов предприятий и организаций города, отметил председатель облисполкома.

Вместе с тем областному центру есть над чем работать: не выполнено задание по вводу жилья, по итогам прошлого года снижены объемы строительно-монтажных работ, снизился темп инвестиций в основной капитал. «Глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию отметил, что инвестиции - единственный безопасный источник экономического роста. Пока инвестиции главным образом формируются за счет проектов, которые реализуют крупные промышленные предприятия, в том числе «Электродвигатель», «Бабушкина крынка» и «Ольса», - сказал губернатор.

Анатолий Исаченко обратился к руководителям предприятий и организаций города: «Вне зависимости от формы собственности и подчиненности ключевыми задачами для вас остаются наращивание объемов производства, усиление позиций на традиционных и освоение новых рынков сбыта. Но главное - обеспечение безубыточной и рентабельной работы».

Все новости