Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
28 февраля 2023

Глиняные свистульки Могилевского поднепровья включены в государственный список историко-культурных ценностей

Но главной задачей тех, кто много лет назад начал работать с глиной, было возродить и сохранить старинный промысел.

 Кричевский край издавна славился гончарами и керамистами, и вот уже более 30 лет занимается здесь популяризацией народной фольклорной культуры народный мастер Вячеслав Яковенко. Глиняных человечков, уточек, медвежат, котят лепит и его супруга Любовь Ященко. Как говорят умельцы, на ярмарках особым спросом пользуются их необычные зверюшки - кони-утки.

Поднепровская игрушка-свистулька – не просто изделие из глины. Чтобы она зазвучала, надо приложить немало усилий. А еще люди верят: керамические свистульки - прекрасный оберег, они защищают от житейских невзгод, привлекают удачу, помогают сохранить гармонию.

- Вячеслав Николаевич популяризирует все формы и образы глиняных народных игрушек-свистулек, проводит мастер-классы, презентации, семинары, читает лекции. Он – руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Свистулька», руководитель народной студии декоративно-прикладного искусства «Добрасць» Кричевского районного центра культуры, а также объединения по интересам «Глиняная игрушка» Кричевского районного центра дополнительного образования для детей и молодежи «Крэчут», - подчеркнули в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. – А в Могилеве традицию лепки глиняных игрушек возрождает его жена – Любовь Михайловна руководит объединением по интересам «Чароўная гліна» при СШ N44. В Кричеве уже много лет с их подачи проходит межрегиональный фестиваль народного творчества «Кричевский конек», который  стал брендом района. А носители традиций популяризируют Поднепровскую глиняную игрушку на фестивалях, конкурсах, выставках, форумах, проводят мастер-классы как в Беларуси, так и в России. Этой зимой постановлением Министерства культуры РБ элементу “Традиционные образы и технология изготовления глиняных народных игрушек-свистулек Могилевского Поднепровья” присвоен статус историко-культурной ценности.

Все новости