Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
23 февраля 2022

О чем говорил губернатор могилевской области на встрече с активом мстиславского района

 В рамках всенародного обсуждения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел встречу с активом Мстиславского района.

В мероприятии, которое прошло в районном Центре культуры и народного творчества, приняли участие председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, помощник Президента-инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. Модератором встречи выступил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.



















В начале выступления Анатолий Исаченко отметил, что уже бывал в Мстиславском районе и участвовал в подготовке города к областному празднику «Дожинки». Он выразил уверенность, что сегодня в зале собрались передовые, небезразличные к своей малой родине люди.

— Наша встреча продиктована важностью стоящих перед нами задач по подготовке и проведению референдума, который должен пройти на высоком организационном уровне, — акцентировал внимание губернатор.

Анатолий Исаченко также отметил, что Год народного единства показал всему миру сплочённость и стойкость белорусов, прежде всего связанных в борьбе с коронавирусом, противодействии санкциям, преодолении миграционного кризиса.

— Сегодняшние условия заставляют нас быть еще более мобильными, чтобы выстраивать долгосрочные механизмы сохранения мира в нашей стране, формировать новые точки роста в экономике, а не только адаптироваться к происходящим изменениям, — подчеркнул он. — Для этого мы подошли к важнейшему периоду нашей современной истории — обновлению политической системы, новому уровню взаимодействия государства и общества.


















Анатолий Исаченко также обратил внимание, что диалог с общественностью идет активно и люди проявляют высокий интерес к конституционному реформированию.

Губернатор предложил присутствующим провести параллель между 90-ми прошлого века и 20-ми годами нынешнего и сделать вывод о том, насколько поменялась наша жизнь в лучшую сторону. Также он ответил на вопрос, почему пришло время поменять Конституцию.

— За более 25 лет белорусской государственности со всей очевидностью можно свидетельствовать о том, что действующая Конституция выполнила свое предназначение, — убеждён Анатолий Исаченко. — Нам удалось, а в первую очередь Президенту нашей страны, построить независимое демократическое правовое социальное государство.

Председатель Могилевского облисполкома говорил об изменениях в экономике, сельском хозяйстве, бизнес-среде и многом другом.

Во время встречи были детально обсуждены новшества, предусмотренные проектом новой Конституции. Они касались перераспределения властных полномочий, совершенствования норм избирательного права, целенаправленного проведения патриотического воспитания молодежи и деятельности по сохранению исторической памяти белорусского народа, а также оказанию государственной поддержки тем, кто в ней нуждается.


















Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания страны Игорь Марзалюк подробнее остановился на предлагаемых изменениях и рассказал об основных вопросах, поступающих от людей, которые поднимались при обсуждении проекта Конституции.

Представители актива Мстиславского района смогли задать гостям волнующие вопросы. Среди них — о создании школьных бизнес-компаний, об ответственности за искажение исторического прошлого. Также у губернатора просили содействия в завершении ремонта и в оснащении детского отделения центральной районной больницы.

Все новости