Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
20 февраля 2023

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ НА ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В МОГИЛЕВСКОМ ОБЛИСПОЛКОМЕ

Встреча председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным состоялась 17 февраля в рамках делового визита российской делегации в Беларусь.

Как отметил Анатолий Исаченко, в торгово-экономическом сотрудничестве между Могилевской и Астраханской областями наблюдается положительная динамика. При этом имеются резервы для укрепления перспективных направлений.

«Мы сотрудничаем с Астраханской областью уже давно. За последние пять лет взаимный товарооборот увеличился в 2,7 раза и достиг в 2022 году $9 млн. Однако, я считаю, что этого недостаточно. У нас есть много перспективных направлений по которым нужно работать», – подчеркнул он.

Основными статьями экспорта в Астраханскую область являются лифты, продукция деревообработки, шины, технический углерод.

Так, ОАО «Могилевлифтмаш» только в январе этого года поставлено лифтов на $350 тыс. И во время встречи стороны обсудили заинтересованность в увеличении прямых продаж на российский рынок. В том числе, и возможность обучения астраханских специалистов ремонту и обслуживанию оборудования. Как подчеркнул Игорь Бабушкин, востребованность есть: «Только в городе Астрахань предстоит заменить порядка 1 тыс. единиц лифтового оборудования многоквартирных домов. Поэтому ежегодно около 150-200 лифтов мы могли бы обновлять с вашей помощью, в том числе, осуществлять ремонт и обслуживание. Уверен, во время посещения завода мы обязательно выработаем те конструктивные решения, которые позволят нам выйти на максимальную мощность».

В свою очередь могилевская сторона выразила интерес в том, чтобы перенять опыт астраханских коллег в сфере аквакультуры и рыбохозяйственного производства. В Могилевской области создано крупное товарное производство с полным замкнутым циклом по выращиванию форели. В планах – строительство еще нескольких рыбоводческих комплексов, включая создание маточного рыболовного индустриального комплекса на базе БГСХА. И опыт Астраханской области в этом направлении будет полезен.

Также Анатолий Исаченко обозначил важность определения направлений сотрудничества в социальной сфере. В частности – образовании. В сентябре 2023 года Белорусско-Российский университет планирует открыть новое, перспективное направление подготовки студентов – нефтегазовое дело по российским образовательным стандартам в рамках сотрудничества с Астраханским государственным техническим университетом, имеющим опыт обучения студентов в данном направлении. Прозвучало в адрес делегации и приглашение принять участие в брендовых культурных мероприятиях Могилевщины. Шла речь и о том, чтобы укреплять связи в туристическом направлении.

Анатолий Исаченко выразил уверенность, что встреча станет залогом крепкой дружбы, плодотворного сотрудничества между областями: «Сегодня мы сделали еще один шаг по сближению наших отношений. Следующим станет подписание соглашения о наших договоренностях на X Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Уфе. Наша задача сейчас – предметно работать, а не ждать подписания. По большому счету, дорожную карту мы сегодня проговорили. Самое главное – осталось ее реализовать».

По словам Игоря Бабушкина, у Астраханской области с Беларусью детально проработаны различные направления совместной деятельности. И во время сегодняшней встречи заложена основа будущего соглашения с Могилевской областью. «Уверен, что продуктивное сотрудничество продолжится. Мы искренне заинтересованы в установлении новых контактов и наше партнерство обязательно принесет результаты.

Сегодня мы видим рост как экспорта, так и импорта. И нацелены сотрудничать в различных направлениях – это транспорт, логистика, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, гуманитарная сфера. Со своей стороны рассматриваем прямые поставки рыбной, бахчевой и иной сельскохозяйственной продукции. Готовы делиться опытом по их выращиванию. Если говорить об отраслях, которые интересны нам в Могилевской области, безусловно, это строительство и ЖКХ. Достаточно востребована продукция белорусского производителя, поэтому хотелось бы рассмотреть возможность проведения могилевских ярмарок для астраханцев».

Кроме того, интерес российская делегация проявила к СЭЗ «Могилев» – обмену опытом работы, резидентами. Как очень важное направление губернатор Астраханской области обозначил патриотическое воспитание молодежи: «Считаю, что Беларусь является примером, как необходимо транслировать подобную информацию молодежи. Для этого у нас есть все условия, а самое главное, что есть желание поделиться с подрастающим поколением той историей, которую мы знаем с самого детства. Сегодня вся Беларусь – мемориал воинской доблести и славы Великой Отечественной войны. И нас очень многое связывает, в том числе, совместное историческое прошлое.

Астраханская область – важный транспортно-логистический узел международного транспортного коридора «Север-Юг». В прошлом году через наши порты прошло 100 тыс. грузов общей емкостью – 16 млн тонн. На данный момент созданы все необходимые инфраструктурные условия для их полноценной загрузки.

Уже сегодня через наши порты идет большой транзит грузов из Беларуси и в Беларусь, но мощности позволяют еще больше нарастить этот объем и сегодня мы с коллегами поделились этой возможностью.

Подводя итоги работы за 2022 год мы отметили, что очень серьезно продвинулись по разным направлениям. Продукция, которая выпускается в Могилевской области, безусловно, нас интересует, и мы по этому направлению обязательно достигнем обозначенных договоренностей. Партнерские отношения поспособствуют взаимному развитию наших регионов и еще больше сблизят нас».

В завершение встречи председателем Могилевского горисполкома Александром Студневым и главой муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олегом Полумордвиновым подписан меморандум об установлении побратимских отношений между Могилевом и Астраханью.

«Уверен, что наши дружеские, теплые отношения дадут определенный рост, где мы покажем возможности как города Могилева, так и области, – поделился мнением Александр Студнев. – Мы говорим о долгосрочном сотрудничестве, нацеленном на развитие. Это самое главное. Наши города похожи по численности и промышленному потенциалу. А значит, нам предстоит большая и плодотворная работа. В направлении которой сегодня сделан первый шаг».

Также в этот день состоялось посещение губернатором Астраханской области и членами делегации ОАО «Могилевлифтмаш», предусматривающее ознакомление с работой предприятия и краткие переговоры.

Все новости